Нооскопия

Уважаемая редакция!

Иван ЭкономовПытливый ум ученого не дает мне покоя: в многообразии окружающей жизни я ищу связи и закономерности. В быту, искусстве, политике… Вот и в последних политических перестановках я пытался усмотреть тайный смысл. Почему такой виднейший представитель руководства нашей страны, как Сергей Борисович Иванов, давний соратник Владимира Владимировича, входящий в его самое ближнее окружение, вдруг был замещен на посту руководителя администрации президента? Чем Антон Эдуардович Вайно лучше этакого политического мастодонта?

И почти сразу же я нашел ответ: да, конечно, Сергей Борисович — титан, слов нет, но наша страна переходит на столь серьезные управленческие высоты, что важна не только личость, важен принципиально новый подход к делу управления. И Антон Эдуардович — это человек, который его разрабатывает и готов привнести в государственное устройство.

Он, между прочим, не только бывший глава кремлевского протокола, он, в каком-то смысле, наш коллега — исследователь. Не поймите меня неправильно: словами «в каком-то смысле» я вовсе не хочу принизить роль Антона Эдуардовича как исследователя, нет! Наоборот, этим я говорю, что он — Исследователь, совершающий циклопические перевороты мысли, а мы копаемся, ну, скажем, во всяких там мелочах.

Помнится, академик Вернадский в первой половине прошлого века разрабатывал учение о ноосфере, сфере разума, но тогда это были лишь гипотетические и философские построения. А теперь теоретические исследования, можно сказать, переходят в экспериментальную фазу. И если в XX веке медики могли проводить колоноскопию, то скоро инженеры человеческих душ смогут залезть человеку уже и в голову.

Нооскопия — вот как можно было бы назвать новое направление научно-технологической деятельности, с которым связаны научные труды Антона Эдуардовича. В частности, в работе «Капитализация будущего», опубликованной четыре года назад в журнале «Вопросы экономики и права», поясняется: «Нооскоп — это прибор, регистрирующий изменения в ноосфере».

В другом месте автор дает более подробное описание новаторского устройства и его задач: «Прогноз и предупреждение кризисных со-Бытий на дорожной карте развития осуществляется с помощью нооскопа (описанного в более чем в 50 патентах) — прибора, состоящего из сети пространственных сканеров, предназначенных для получения и регистрации изменений в биосфере и деятельности человека с помощью транзакций — кинокадров со-Бытия — образа перекрестка пространства-времени-жизни. Сенсорная сеть нооскопа, начиная от банковских карт нового поколения и заканчивая „умной пылью“, однозначно идентифицирует соБытия в пространстве и во времени». Естественно, разработка нооскопа «ведется на основе технологии NBIC — конвергенции (N-нано, B-био, I-инфо, C-когно)».

Для другого причастность к такой эпохальной разработке была бы, так сказать, венцом карьеры, но не для нашего управленца — нооскоп для него лишь техническая часть глобального замысла, носящего чрезвычайно значимый характер для всего человечества, а именно: им «сформулирована парадигма упреждающего управления, заключающаяся в предупреждении кризисов за счет капитализации будущего».

Я, признаться, не самый глупый человек не только на Земле, но и в моем родном Московском государственном университете, со мной даже лично Виктор Антонович как-то раз за руку поздоровался. Но, читая прорывные откровения Антона Эдуардовича, я, признаюсь, теряюсь и мало что в силах разобрать, хотя отчетливо осознаю, какая это глыба, какой матерый исследователище!

Можем ли мы, мелкие исследовательские умишки, осознавать исполинскую мощь определений вроде «Главный узел сгущения, возникающий на перекрестке пространства-времени-жизни, — это образ, голографическая свертка воспринятой реальности, образ мира, образ добра и зла, образ власти, образ базовой бизнес-модели управления обеспечением жизни, и в том числе образ пространства и времени»? Однозначно нет!

Нам, умам заурядным, сложно продраться дальше первых строк новаторской работы: «Рынок — это проявление жизни. Наиболее ярко жизнь проявляется в своем сгущении — в точках, линиях, пространственно-временных образованиях. Жизнь развивается как единое целое, а значит, рынок также можно считать единым целым». Однако сам процесс чтения носит успокаивающий характер: я понимаю, что у руля встают представители новой лидерской формации, и нам, гражданам России, нет основания беспокоиться за будущее Родины, которое, не исключено, уже скоро будет капитализировано. В целях предупреждения, конечно.

Ваш Иван Экономов

Связанные статьи

2 комментария

  1. Ну вот — стоило человеку занять пост — как стали копаться в его гм… трудах.
    Я думаю все достаточно просто. У каждого есть некие общие философские построения, только далеко не все ими делятся признавая их ограниченность и неинтересность для широкого круга. Но тем не менее многие бы поделились будь у них такая возможность — и делятся на просторах своих ЖЖ, комментариях на форумах, и т.п… Причем эти люди могут быть вполне адекватны в своих областях. Есть например тенденция, что кандидатов технических наук на старости лет тянет в фундаментальную физику — и люди которые имеют вполне приличные работы по техническим специальностям начинают переворачивать основы и ниспровергать классиков (или к ним примазываться) — хочется чего-то большого и светлого (увы — я сам такой — пообщайтесь со мной за рюмкой чая, я расскажу чем неправы классики — и пофилософствую заодно). Но вот чтобы протолкнуть статью во вроде бы приличный журнал — нужен административный ресурс и энергия. Что мы и пронаблюдали. Сама статья написана, увы, плохо. Наверное это чуть ли не первое сочинение автора. Общие фразы, притаскивание цитат из классиков за уши, общая невнятность. Наличие патентов — говорит об излишней энергичности и недостаточной адекватности — патентовать бредовые идеи — это не только странно, но и плохо.
    Так, но я отклонился. А почему же статья была написана? Думаю дело вот в чем.
    Когда автор почувствовал свою близость к власти — у него закружилась голова и он решил, что ура — вот она возможность сделать мир таким каким он его видит. А видит он его вполне в духе Госплана (как было где-то уже сказано) — что выдает наличие детских романтических воспоминаний о Советском Союзе.
    Наверное это типично. Если бы я оказался во властных структурах у меня бы все строем решали диффуры, изучали перед сном математику (или другие науки по выбору), бизнесмены бы работали на стройках пятилетки строя космодромы для полетов на все планеты солнечной системы. Ну и так далее — и видимо тоже под мудрой и сильной рукой Госплана — да — я тоже продукт советской эпохи, хотя и младше автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *