Георгиевский собор Юрьева монастыря

Сегодня мы завершаем рассказ о трех сохранившихся памятниках, возникших один за другим во втором десятилетии XII века в Новгороде Великом, трех мощных трехглавых храмах, выстроенных одной артелью, но тремя разными заказчиками. О Никольском соборе в самом центре Новгорода мы писали в ТрВ № 37, о соборе Антониева монастыря на севере — в ТрВ № 38. Сейчас же настало время рассказать о «южном» памятнике — Георгиевском соборе Юрьева монастыря.
 
Последний аккорд десятилетия
 
Георгиевский собор
Георгиевский собор

Последний собор 1110-х годов в Новгороде тоже выстроили на берегу Волхова, но в сторону Ильменя, напротив храма Благовещения на Городище (см ТрВ № 37). Интересно, что собор именуют Георгиевским, ибо посвящен он святому Георгию. А посвященный тому же святому монастырь, в котором поставлен этот собор, исторически называется более народно — Юрьев монастырь.

 Георгиевский храм — первый древнерусский храм, о котором нам известны не только имена его заказчиков. В нашем случае это игумен Юрьева монастыря Кирик и князь Всеволод Мстиславич, сын уехавшего княжить в Киев Мстислава Владимировича, внук Владимира Мономаха. «…а мастер трудился Петр» — говорит Новгородская третья летопись. Так что здесь мы впервые знаем имя зодчего, архитектора и прораба в одном лице.
 

Новгородский «монастырь №1»

Папа нового новгородского князя, впрочем, не оставил монастырь и строительство без внимания. Мстислав пожаловал монастырю не только обширные земли, но и право контроля за дорогой из Руси в Новгород. Это были очень большие деньги.

Крестовоздвиженский собор Юрьева монастыря
Крестовоздвиженский собор Юрьева монастыря
Положение Юрьева монастыря в Новгородской епархии было исключительным: основанная русскими князьями обитель на протяжении веков почиталась первой по значению среди новгородских монастырей, именовалась даже Юрьевской Лаврой.

 
Собственно, до присоединения Новгорода к Москве Юрьев монастырь оставался и самым богатым: он владел огромными землями. Когда в XV в. Новгород прибрала к рукам Москва, много земель, конечно, по-отбирали, и крупнейшим феодалом России стала Троице-Сергиева лавра, но это уже другая история.
 
Собор
 
Но вернемся к предмету нашего рассказа. Храм заложен в 1119 г. Закончили его около 1130 г. Это также шестистолпный храм с лестничной башней. Он — самый крупный из четырех: длина 26,8 м, ширина — 18,3 м. Высота — 32 м. То есть он такой же высокий, как София, а если не считать галереи, то шире ее.
 
Георгиевский Собор,современный вид
Георгиевский Собор,современный вид

Если сравнивать с большинством домонгольских построек, можно считать сохранность Георгиевского собора на наши дни идеальной, хотя в конце XIX — начале ХХ века храм несколько переделан. В 1933-1936 гг. его реставрировали, освободив фасады от пристроек и искажений, однако первоначальную форму глав и кровли не восстановили (раньше купола были шлемовидные, как на восстановленном Николо-Дворищенском храме). Затем собор пострадал в войну: фашисты устроили в его башне наблюдательный пункт, соответственно советские войска его активно обстреливали. Поэтому купола пострадали очень сильно.

Что же касается фресок, то в середине XII в. он был расписан. В 1902 г. старую живопись «поновили» в традиционном для церкви стиле: просто сбили и записали заново. Антониеву монастырю в этом смысле повезло больше: там хоть записали поверх старой живописи. Подлинные фрески в Юрьеве сохранились на откосах окон и в верхней части лестничной башни, в башенном куполе.
 
Усыпальница
 
Разрушенный монастырь после Великой Отечественной Войны фото 1948 года
Разрушенный монастырь после Великой Отечественной Войны фото 1948 года

Помимо литургических целей со бор «работал» VIP-кладбищем. То есть усыпальницей князей, посадников и духовенства: под плитами пола найдены каменные гробницы ХП-ХШ вв. Здесь были похоронены мать Александра Невского — княгиня Феодосия (Евфросиния), брат победителя рыцарей, небезызвестный в истории противник московских князей Дмитрий Шемяка, который бежал в Новгород после поражения в борьбе за великоняжеский престол со своим братом Василием Темным. Похоронили в нем и двух сыновей князя Ярослава, умерших в 1198 г., — Изяслава, крестника преподобного Варлаама Хутынского, и его брата Ростислава. В память о них Ярослав Владимирович потом выстроит еще один храм, о котором речь пойдет впереди, — шедевр всей древнерусской архитектуры, церковь Спаса Нередицы.

 
Сейчас монастырь снова действует; впрочем, экскурсионный доступ в него открыт. Силами монастыря и новгородских реставраторов постепенно восстанавливают и другие здания монастыря, относящиеся к XIX в. А рядом с Юрьевым, всего в километре, расположен еще один памятник домонгольской архитектуры, о котором мы тоже поговорим в свое время, — приписанный к монастырю Перынский скит и его крошечная церковь Рождества Богородицы. Последний храм Великого Новгорода домонгольской поры.
 
Алексей Паевский

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *