Совершенство на берегу Нерли

Храм Покрова Нерли в разлив

В прошлом выпуске ТрВ мы поговорили о храме, который построил человек, считающийся основателем Москвы, — Юрий Долгорукий. Сегодня же мы расскажем о главном, пожалуй, архитектурном шедевре его сына — владимирского князя Андрея Юрьича, прозванного Боголюбским.

Если ехать по Горьковскому шоссе в направлении Нижнего Новгорода, то сразу же за Владимиром, когда окружная снова выскочит на шоссе, вы проедете село Боголюбово, которое хорошо заметно по огромным синим куполам Боголюбовского монастыря. Когда-то здесь была резиденция сбежавшего от отца князя Андрея. Сейчас от этого дворца сохранилась только маленькая часть — непонятная пристройка к Рождественской церкви. Это лестничная башня самого дворца князя Андрея и переход в несохранившуюся древнюю церковь.

В 1155 г. Андрей вместе со своим двором «втихаря» удрал из княжеского села Вышгород под Киевом и направился во Владимир. Причем просто так будущий святой уехать не мог. Андрей забрал с собой икону Богородицы, которую якобы написал евангелист Лука (впрочем, датируется она XII в.). Теперь мы ее знаем как Богоматерь Владимирскую.

По широко растиражированной легенде, кони, которые везли икону, встали и не пошли дальше. Ну, якобы так Бог велит. Бог оказался не дурак и велел коням с иконой остановиться в стратегическом месте, на холме, под которым река Нерль впадала в реку Клязьму. Местечко Боголюбово (так его назвали) стало контролем над водным путем из Ростова и Суздаля. Андрей, разумеется, Бога послушался и выстроил здесь уникальный замок, каменная часть которого состояла из Рождественского храма, обитого золотом, переходов, лестничных башен, шатра-кивория и дворца. Дворец погиб едва ли не сразу же после убийства князя боярами в 1174 г., а собор мог бы дойти до нашего времени, но идиот-игумен Аристарх в 1722 г. решил, что окна недостаточно светлые и надо бы в стенах проломить окна побольше. В итоге храм просто рухнул: сопромата игумен не учил. Еще через 50 лет другой игумен того же монастыря чуть было не погубил другой шедевр, но об этом чуть попозже.

Фасадная скульптура храма

Строили замок Боголюбского нерусские мастера. Это тоже очень интересно. Дело в том, что прислал Андрею руководителя артели другой весьма неординарный монарх — Фридрих Барбаросса. А согласно летописи, строительную артель составляли «из всех земель» мастера. И этот интернационал возвел два шедевра, от одного из них дошли до нас жалкие остатки, а второй сохранился почти целиком.

В километре с небольшим от Боголюбова стоит памятник, широко известный по всему миру, — храм-мемориал в память об умершем в 1165 г. сыне Боголюбского — Изяславе, храм-памятник в честь победы Боголюбского над булгарами в 1164 г. (на этой войне сын Андрея и получил раны, от которых умер). Речь идет о знаменитом храме Покрова на Нерли. Сейчас считается, что это — самый совершенный памятник древнерусской архитектуры, однако исследования Николая Воронина показали, что, на самом-то деле, это изящное здание выглядело совсем иначе. То, что глава была шлемовидной, а не луковичной, понятно всем, знакомым с древнерусской архитектурой. Луковичную главу поставили только в начале XIX в. Однако оказалось, что в древности храм окружали на половину высоты галереи, а сама церковь стоит на искусственном холме. В те времена весной уровень воды здесь повышался на 3,5 м. Так что пришлось специально повышать рельеф, а фундаменты церкви опускать на глубину 5,3 м! Стены холма были облицованы белым камнем, а к воде спускалась лестница. Насколько изменяется вид привычной стройной, хрупкой церкви! Перед нами не романтичная постройка, а парадный храм, ослепляющих всех плывущих по Нерлю своим величием.

Храм Покрова на Нерли. Реконструкция первоначального облика (по Н.Н. Воронину)

И вот этот-то «дважды шедевр» (и то, что было, и то, что получилось — безусловно жемчужины мировой архитектуры) спасла от разрушения только жадность одних людей и скупость других.

В 1784 г. игумен Боголюбского монастыря решил выстроить себе в монастыре новую колокольню. Дело хорошее, но камень ведь денег стоит. И решило духовное начальство, что не будет покупать камень, а разберет на стройматериалы Покров на Нерли. Ну а что — Рождественский храм уже поломали, чего мелочиться. Зато колокольня будет хорошая — большая. И все бы хорошо, но та сумма, которую решили выдать на слом, показалась слишком маленькой подрядчику. Сейчас вам, конечно, могут изложить другую версию: скромно умалчивая о том, кто заказал снос храма, расскажут о чуде: якобы мастеру, пришедшему разбирать храм, попала в глаз золотая соринка с купола (тогда он был золоченым), ну, и мастер, разумеется, отказался от кощунственного замысла.

Храм Покрова на Нерли зимой.

Похоже, век спустя Церковь решила отомстить церкви за живучесть. В XIX в. опять же местное духовное начальство решило переделать здание. Пока центральные органы по надзору хватились, древнюю роспись успели сбить всю — и посбивали часть наружной белокаменной скульптуры. Да, Покров на Нерли — это первый дошедший до нас случай украшения фасадов русских храмов полноценной скульптурой. То ли это влияние романского зодчего, то ли связи Боголюбского с Грузией сказались: на соборе Свети-Цховели в древней грузинской столице Мцхете можно увидеть очень похожую фасадную резьбу.

Боголюбский монастырь. На переднем плане — храм Рождества с остатками дворца Боголюбского.

Алексей Паевский
Фото автора

Литература:

Н.Н. Воронин. Зодчество Северо-Восточной Руси, т.1. М; 1960.

П.А. Раппопорт. Русская архитектура X-XIII вв. Каталог памятников. Л., 1982. № 82-83.

С.А. Шаров-Делоне. Люди и камни Северо-Восточной Руси. XII век. М., 2007.

Связанные статьи

1 Comment

  1. Чрезвычайно печально видеть статью о ЖРАМЕ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ в разделе «история» такое неуважительное отношение к БОГУ,ПРИЗЫВАЮЩЕМУ К ИСПОЛНЕНИИ ЗАПОВЕДЕЙ ЕГО КО ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ И КО ВСЕМУ ,ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ,КО ТВОРЕНИЮ БЛАГИХ ДЕЛ.ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ автора (алексия паевского( статьи ,который своим пренебрежением ,неуважением,злыми усмешками и подковырками ко СВЯТЫМ И ЛЮБИМЫМ НАШИМ РУССКИМ ПРАВОСЛАВНЫМ НАРОДОМ М ПРЕДКАМИ НАШИМИ уже записал в книгу своей хизни быть дураком.СПАСИ ЕГО ГОСПОДИ ,ибо не ведает что творит(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *