Забытый монастырь на Мячине-озере

161-0057Один из стандартных туристических маршрутов по окрестностям Новгорода — поездка к Юрьеву монастырю. Автобус № 7 от вокзалов идет мимо знаменитого Перынского скита, Юрьева монастыря XII века, музея деревянного зодчества Витославлицы, домонгольского храма Благовещения на Аркажах и кладбища на Сильнище с храмом Петра и Павла того же XII века. После этого автобус проезжает мимо церкви Троицы и знаменитого Троицкого раскопа, который функционирует уже более трети века. Кто-то преодолевает этот маршрут общественным транспортом, кого-то везут туристическим автобусом, кто-то даже тратит полдня и обходит его пешком. Но практически никто не знает, что совсем уже недалеко от Кремля, в нескольких сотнях метров от этого маршрута, стоят два интереснейших памятника: остатки Воскресенского монастыря на озере Мячино.

161-0055Впервые монастырь упоминается в летописи под 1136 годом, тогда в нем сгорела Воскресенская церковь — еще деревянная. Сейчас в монастыре от XII века на поверхности не осталось ничего. Однако более крупный храм — Воскресения Христова (он имеет и другое, гораздо более редкое посвящение — Уверения Фомы) — построен в 1463–1464 годах а основании каменной церкви 1195–1196 годов. Более того, в его стенах использовали плинфу (тонкий кирпич) и известняковые плиты из старого храма. Как и многие новгородские церкви, самые большие разрушения достались церкви Воскресения в войну. Немецкие войска использовали ее как огневую точку: в стенах пробили бреши, растесали окна для установки орудий, у западной стены устроили блиндаж. Это, разумеется, привело храм в аварийное состояние, а реставраторы не сразу смогли добраться до храма. В 1960 году рухнул свод с барабаном и главой, упала часть южной апсиды. Первый этап реставрации прошел в 1960-х. Тогда храм перекрыли сводом, а место барабана и главы обозначили проволочным каркасом — достаточно интересное решение. Так храм пока что и стоит — с заложенными кирпичом окнами и дверями. Туристы всё равно сюда не ходят.

161-0059Вторая церковь — Иоанна Милостивого — была изначально построена в 1420-х годах. Тогда это был четырехстолпный храм с пристроенной к нему уникальной одностолпной палатой, разобранной в XVIII веке. Весьма редка для Новгорода и настенная звонница, такие больше характерны для Пскова. Ее остатки были вскрыты раскопками. Храму тоже досталось во время войны — снесли главку, апсида получила пробоину, частично оказались утрачены карнизы. Реставрация велась в те же годы, что и храма Воскресения.

Поэтому, если вы окажетесь в районе Кремля и у вас останется 20—30 минут, не поленитесь дойти до этого интересного места. Не пожалеете.

Алексей Паевский
Фото автора

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *