Гастрономический туризм в Нормандии: что здесь попробовать?

Кухня Нормандии – это разнообразие. Морепродукты с Ла-Манша сочетаются со сливками из равнин, а богатые урожаи яблок из садов превращаются в замечательные десерты и напитки. Хотите насладиться вкусом старой доброй Нормандии? В этом поможет гастро тур от gastrotravel.club/. А пока что давайте посмотрим на несколько традиционных (и очень вкусных) блюд этого французского региона.

Marmite Dieppoise

Это блюдо стоит отведать всем любителям морепродуктов. «Дьепский горшок» готовят на основе густого сливочного бульона, в состав которого входит масло, сидр и крем-фреш (продукт, похожий на творог). К этому бульону добавляют моллюсков, ракообразных и рыбу. В результате получается соленое рагу, источающее ароматы океана. Как следует из названия, блюдо происходит из приморского города Дьеп, хотя его можно увидеть в меню во многих ресторанах по всей Нормандии. Особенно часто его готовят в прибережных деревнях, где рыбы и морепродуктов всегда в достатке.

Tripes à la mode de Caen

Это блюдо можно рассматривать как французская версия шотландского хаггиса. Традиционно для его приготовления использовали все четыре камеры коровьего желудка, часть толстой кишки, кости и даже копыта. Впрочем, добавлять толстую кишку было официально запрещено в 1996 году из соображений пищевой безопасности. Потроха томятся в духовке в течение 15 часов вместе с корнеплодами, чесноком и перцем, бутылкой сидра и стаканом кальвадоса. В Нормандии считают, что это блюдо лучше всего готовить осенью, когда скот ест падающие с деревьев яблоки.

Omelette à la Mère Poulard

Знаменитый омлет Mère Poulard прославился благодаря нежнейшей текстуре. Готовить его начали в XIX веке, в деревне Мон-Сен-Мишель. Точный рецепт до сих пор хранится в секрете. Но гурманы полагают, что белок и желток взбиваются отдельно, а затем снова соединяются перед тепловой обработкой. К ним добавляют масло и сливки, в результате чего блюдо имеет очень нежный вкус.

Teurgoule

Пудинг из риса, приготовленный на молоке и сахаре и покрытый мускатным орехом и корицей. Его запекают в глиняной посуде в течение нескольких часов, чтобы сверху образовалась густая карамельная корочка. Лучше всего сочетается пудинг с нормандским сидром и местными булочками.

Нормандский яблочный пирог

В этом регионе Франции собирают очень много яблок. И лучшее применение для них – приготовление пирога. Десерт по большей части следует стандартному рецепту яблочного пирога, но с добавлением кальвадоса и крем-фреша. Подают пирог со взбитыми сливками или соленой карамелью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *