Отделочный камень своими руками

Искусственный камень производится из разнообразных материалов. Если нужен камень для отделки внутри дома, то следует использовать гипс. Если для наружных работ, то цемент. В раствор цемента при этом добавляют материалы, которые придают готовому изделию определенный рельеф. В цемент часто добавляют мелкий гравий, песок, каменную крошку и пр. Облицовка может быть разнообразных цветов, оттенков. Чтобы достичь требуемого эффекта, подмешивают красящие сухие или разведенные пигменты.

Для получения облицовочного камня высокого качества требуется хорошая форма для заливки. Данная продукция бывает нескольких видов: силиконовые, полиуретановые и деревянные формы.

Виды заливочных форм

Опишем детально каждую форму для заливки.

Силиконовые или латексные формы. Упругие и подвижные, хорошо отделяются от готового изделия из бетона, гипса. Однако эти варианты не подходят для производства продукта из полимерных смол.

П/у литейные блоки. Отличаются жесткостью, прочностью. Обеспечивают качественное отвердение крупных камней из бетона, булыжника и тротуарной плитки.

Формы из дерева нужны при изготовлении габаритного искусственного камня большими партиями. Сейчас такие формы как отдельное приспособление для литья не применяются. Их используют только в качестве каркаса для вкладыша из латекса, силикона или полиуретана. Все вышеперечисленные виды форм для заливки – это оборудование, позволяющее изготавливать искусственный камень небольшими или крупными партиями. Такой процесс несложно организовать дома. Особенность искусственного камня заключается в том, что его можно сделать самостоятельно, любой формы, расцветки и фактуры. Вы сами выбираете размер изделия и придаете ему нужный рельеф. Такая отделка популярна у дизайнеров. С ее помощью можно реализовывать наиболее смелые креативные проекты по облицовке зданий внутри или снаружи.

Подробнее о формах для протуарной плитки смотрите на странице https://www.formpark.ru/catalog/formy-trotuarnaya-plitka/.

Этапы изготовления искусственного камня в домашних условиях

Как вы помните, для облицовки интерьеров нужно применять гипс, а для фасадов подходит цемент. При замесе раствора применяют чистый и просеянный песок. Количество цемента должно быть на 30 процентов больше, чем в растворе для кладки. Консистенция выбирается в зависимости от наличия или отсутствия вибрационного стола. Если он отсутствует, то раствор приготовляется более жидким, консистенции как у жирной сметаны. Воздух из камней устраняется ручным способом.

Этапы производства:

  • смазываем форму изнутри мыльным раствором концентрацией 1 к 10. Для процедуры подойдет пульверизатор, которым обычно пользуются в быту;
  • подготавливаем раствор в соответствии с указаниями, приведенными ранее. Чтобы повысить его прочность, добавьте полипропиленовую фибру (из расчета щепоть на ведро). Также такая добавка сделает раствор пластичнее, он будет податливее, в нем уменьшится количество воздушных раковин;
  • выливаем смесь в формы. При наличии вибратора включаете его. В противном случае стоит чуть-чуть постучать молотком внизу стола;
  • формы с раствором помещаются на стеллажи для «дозревания»;
  • как только смесь затвердела, вынимайте изделия из форм.

Полное высыхание камня проводится также под открытым небом, но не под прямыми солнечными лучами. Можно сушить камень в любых подходящих для этого помещениях.

По материалам https://www.formpark.ru/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *