Штучный паркет — лучший выбор среди напольных покрытий

Штучным паркетом называют один из видов материалов, которые используются для создания паркетных полов. Леруа Мерлен каталог товаров https://leroymerlin-catalog.ru предлагает множество разновидностей штучного паркета  другого напольного покрытия по самым приятным ценам и с гарантией качества.

Особенности материала

Внешне штучный паркет представляет собой сделанные из цельной древесины плашки, которые имеют ширину в 40-75мм, толщину в 15-22мм, и длину не более 500мм. На боковушках планок имеются пазы и гребни для крепежа. В целом, этот материал почти не отличается от массивной доски – различия есть только в размерах.

Штучный паркет изготовляется не только из классических древесных пород (ясеня, дуба, клёна), но также из экзотических (железного дерева, мербау, палисандра).

Существует несколько сортов данного материала. Это радиал, селект, рустик и натур. Выделим некоторые особенности каждого из них.

  • Сорт радиал является разновидностью селекта, но имеет только радиальный распил. В этом материале не допускаются дефекты дерева, заболонь и сучки.
  • Сорт селект имеет тангенциальный и радиальный распилы. Дефекты, заболонь и сучки также не допускаются.
  • Сорт рустик считается наиболее пёстрым видом паркета, в нём встречаются самые разнообразные цвета, рисунки волокон, а также распилы. Может включать сучки размером не более 10мм.
  • Сорт натур допускает глазки (точечные сучки), а также разные направления древесных волокон и игру цвета.

Многие годы паркетные полы считались незаменимым атрибутом богатых домов – их стелили в дорогих резиденциях, имениях и дворцах. Сейчас же этот пол вполне может быть настелен и в обычной квартире. Хотя его популярность очень высока, ценить меньше паркет не стали – теперь он считается настоящей классикой.

Чтобы подчеркнуть классический вариант интерьера хорошо подойдёт паркет из крепкой древесной породы, вроде дуба. Он будет отлично сочетаться с тяжёлой натуральной мебелью и строгими оттенками, выгодно подчёркивая все достоинства предметов обстановки.

Штучный паркет может стать хорошим решением для спальни или гостиной, но, так как зачастую в этих комнатах на пол укладывают ковры, вся красота напольного покрытия остаётся незамеченной. Именно поэтому для этих комнат лучше использовать паркет из более простых материалов, выбрав более дешёвую древесную породу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *