Невероятно, но факт: современное производство может быть экологичным

Столица Российской Федерации является одним из самых густонаселенных городов Европы и крупным промышленным центром. В Москве проживает порядка 12 млн человек. Помимо характерных для столицы сложностей, связанных с перенаселением, для города характерны проблемы в сфере экологии.

Современные технологии способны значительно улучшить экологическую ситуацию Москвы, пагубное влияние на которую оказывают токсичные выхлопные газы от миллионов автомобилей, вырубка зеленых насаждений для строительных нужд, загрязнение промышленными и бытовыми отходами воды и почвы.

Один из ярких примеров улучшения критической экоситуации в районе деятельности крупного нефтеперерабатывающего комплекса, которое успели оценить жители окрестных районов, — экологическая модернизация МНПЗ, расположенного в юго-восточном округе Москвы. Так, биологические сооружения “Биосфера” позволили повысить до 99,9% эффективность очистительных мероприятий сравнительно с устаревшими технологиями. Потребление воды системами завода снижено в 2,5 раза и до 70% ее объема возвращается в производственный цикл.

Ожидается, что в результате внедрения инновационного комплекса программ по защите экологии Москвы в ближайшей перспективе улучшение экологической ситуации составит 90%.

Европейские разработки в сфере промышленности, безопасной для экологии

В странах Европы не вызывает никаких сомнений, что нефтеперерабатывающее производство может стать органичной составляющей инфраструктуры мегаполиса при условии соблюдения высоких экологических стандартов.

Так, в городе-миллионнике и культурном центре западной Германии, Кельне, функционирует завод CBR (Cölner Benzin Raffinerie) по производству нефтехимической продукции. Напротив территории предприятия располагаются ведомственное здание, университет, прочие объекты инфраструктуры, характерные для развитого города.

Менее чем в 15 км от бельгийского портового города Антверпен, размещены промышленные мощности корпорации Wolf Oil. Специализация независимой компании — выпуск высокотехнологичных смазочных материалов.

Промзона немецкого концерна BASF в Антверпене — второе по важности подразделение ведущего мирового производителя в области нефтехимии. Представители завода на регулярной основе осуществляют информирование местного населения о влиянии на экологическую среду мощностей предприятия, что формирует заведомо лояльное отношение.

В столице Дании, городе Копенгаген, непосредственно к территории жилого комплекса в центре примыкает крупный мусоросжигающий завод Copenhill, который является также и электростанцией. Процессы переработки, благодаря инновационной системе очистки дыма, осуществляются без вреда для атмосферы. Копенхилл – это еще и горнолыжный склон 85 м в высоту и 200 м в длину. Работа подъемника вдоль трассы осуществляется с помощью “зеленой” энергии, вырабатываемой заводом.

Современные технологии предоставляют человечеству огромные возможности. Рациональное использование новаций позволяет населению крупных промышленных городов жить в здоровой экосреде в условиях гармоничного симбиоза с производственными мощностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *