Особенности графического планшета

Среди всех гаджетов, которыми пользуются разнообразные дизайнеры, особое место занимает графический планшет. Этот девайс ещё называют дигитайзером. Он представляет собой прибор для ввода рисованных от руки картин в компьютер. Также графический планшет даёт возможность обрабатывать фотографии, редактировать графику и т.д.

Дигитайзер представляет собой систему из плоского планшета и пера с высоким уровнем чувствительности к нажатию или близости к планшету. Разработчики графических планшетов делают всё, чтобы процесс рисования на этом гаджете был максимально похож на написание картин от руки. К некоторым моделям прилагается мышка, представляющая собой отдельный вид пера для рисования.

Графический планшет – это очень удобный агрегат, который пригодится всем, кто увлекается фотоискусством, живописью или же работой с векторными контурами. С этим девайсом становится гораздо легче создавать логотипы и уникальные шрифты, готовить презентации и доклады, ретушировать фото. Каждый дигитайзер обладает большим количеством разных опций, что открывает новые возможности для проявления творчества.

Разновидности графических планшетов

Все графические планшеты можно разделить на три категории. Первую составляют гаджеты для ввода произвольной графической информации. Они представлены в формате A6. Чем дороже модель, тем больше у неё будет свойств и тем более качественным будет планшет. Некоторые дигитайзеры такого типа обладают дополнительными кнопками, аксессуарами и ПО.

Ко второй категории относятся мини-планшеты. Нельзя сказать, что эти девайсы полностью пригодны для рисования, но как минимум поставить цифровую подпись от руки на них можно. Такие устройства позиционируются как оборудование для офиса. Сюда же можно отнести и так называемые «цифровые блокноты», которые выглядят как папка формата A4. В ней содержится планшет на аккумуляторах и с носителем памяти.

Третья категория – это устройства, соединяющие в себе монитор и планшет. Имея такой дигитайзер, можно рисовать прямо на экране специальным световым пером. Можно смело сказать, что за подобными планшетами стоит будущее «цифровой» живописи.

Выбирать тот или иной тип графического планшета необходимо, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей. В Интернете и в крупных салонах бытовой электроники можно легко найти самые разнообразные виды качественных и функциональных дигитайзеров.

                                                                        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *