Ученые продолжают шутить — 2

Рис. И. Кийко
Рис. И. Кийко

Авторство Шнитта
Рассказ школьного учителя математики

Я порекомендовал своим ученикам в качестве книги для чтения «Творцов математики» Эрика Т. Белла, но до этого сам я не читал эту книгу от корки до корки. Пользуясь возможностью, стал читать и делиться свежими знаниями с учениками. Однажды ко мне в кабинет пришел Дон (возможно, лучший из моих учеников), и я решил устроить ему тривиа-тест — предложил вспомнить автора следующей цитаты: «Стержнем Дедекиндовой теории иррациональных чисел является концепция сечения (Schnitt)».

Дон смутился и сказал, что не помнит. Я торжествовал: «Ха! Ты читал книгу или нет?» (На самом деле я прекрасно знал, что он прочел эту книгу несколько раз.) После этого я сообщил ему, что автор этой цитаты — Шнитт.

Он был озадачен и попросил показать ему страницу книги. Посмотрев на страницу, Дон поднял взгляд на меня и еле слышно произнес: «Учитель, Schnitt — это немецкое слово, означающее сечение».

Математика и вкус банана

Профессор математики на первой лекции для студентов говорит какие-то общие слова о содержании курса. Один из студентов спрашивает:

— Профессор, можете ли вы нам доказать, что этот курс хорош?

Профессор достает из портфеля свой завтрак, вынимает оттуда банан и на глазах у изумленных студентов молча его съедает. После чего, обращаясь к задавшему вопрос студенту, переспрашивает:

— Можете ли вы сказать, каким был вкус у этого банана?

— Конечно нет, профессор! Это можете сказать только вы, ведь вы же сами его ели!

Вот и с математикой то же самое.

Связанные статьи

1 Comment

  1. Бред какой то!
    У Всех бананов вкус более менее одинаковый.
    Кушая банан мы сразу определяем, что это банан. Даже можем сразу сказать, что за сорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *