«Жертв извержений становится всё меньше и меньше»

Павел Плечов
Павел Плечов,вулканолог, докт. геол.-мин. наук, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ

Полной статистики по извержениям 2012 года пока нет, однако известно, что за прошедший год извергалось как минимум 60-70 вулканов. Неопределенность в цифрах связана с труднодоступными вулканами, данные по которым собираются с помощью методов дистанционного мониторинга и спутниковых технологий. Количество подводных извержений оценить невозможно, так как пока не существует методов их выявления.

На Земле существует около 30 вулканов, извержения которых длятся не один год, а иногда и не один десяток лет. К таким вулканам относятся вулкан Ясур в архипелаге Вануату, Дюконо в Индонезии, Санта-Мария в Гватемале, Стромболи в Италии, Эрте-Але в Эфиопии, Килауэа на Гавайях. На вулкане Эрте-Але расположено долгоживущее лавовое озеро, которое время от времени переполняется и производит лавовые потоки. На вулкане Килауэа длинные лавовые потоки вытекают из побочных прорывов. Вулканы Ясур и Стромболи характеризуются очень частыми, раз в 5-30 минут, зрелищными, но маломощными выбросами пепла и вулканических бомб.

Россия

На территории России извергалось 7 вулканов, 6 из них находится на Камчатке и 1 — на Курилах. На Камчатке в состоянии извержения находятся вулканы Карымский, Кизимен, Безымянный, Шивелуч, Горелый и Толбачик.

Расскажу о них поподробнее. Вулкан Карымский извергается с небольшими перерывами с 1996 года. В настоящее время извержение проходит в виде частых (перерывы от 2 до 15 мин) выбросов пепла из центрального кратера. Вулкан Кизимен начал извергаться в 2010 году, и извержение продолжается до настоящего времени. Оно сопровождается ростом лавового купола, на котором время от времени происходят взрывы и обрушения. Пепловая колонна достигала высоты 5 км. Кроме лавового купола на вулкане формируются короткие лавовые потоки.

Необычное извержение происходит на вулкане Горелый, который, как и Кизимен, начал извергаться в 2010 году. В кратере вулкана выходят газовые струи, которые раскаляют лаву в местах выхода. В темное время суток в кратере отчетливо видно красное свечение, хотя свежая лава в ходе этого извержения на поверхности не показывалась.

Вулкан Безымянный извергается с 1955 года. В 1956 году произошло катастрофическое по силе извержение, вулканом было выброшено около 1 кубического километра лавы. Однако жертв среди населения не было,так как зона поражения не задела населенные районы. С этого времени в кратере вулкана растет лавовый купол и периодически происходят взрывные извержения. В 2012 году такие извержения происходили как минимум дважды — 9 марта и 1-2 сентября, пепловая колонна достигала высоты 8-10 км.

Примерно такой же стиль извержения характерен и для вулкана Шивелуч, последнее извержение которого началось в 1999 году и продолжается до сих пор. 27-28 ноября 2012 года началось извержение вулкана Толбачик. 28 ноября начало извержения сопровождалось мощными взрывами, и пепел поднялся на высоту до 10 км. Буквально через несколько дней лавовый поток достиг длины в 8 км. Излияние лавы происходит из двух центров, расположенных на новообразованной трещине. Извержение продолжается и в 2013 году, оно сопровождается так называемым сейсмическим дрожанием, которое сопровождает подъем магмы с глубины к поверхности.

На Курилах в августе 2012 года активизировался вулкан Иван Грозный, расположенный на острове Итуруп. Пепловые выбросы достигали высоты 4-5км. Это извержение продолжается и в текущем году.

Стоит отметить, что ни один из извергающихся в настоящее время на территории России вулканов не представляет серьезной опасности для населения, в том числе из-за их удаленности от населенных территорий.

Вне России

В Европе, кроме Стромболи, в 2012 году зафиксировано несколько извержений вулкана Этна. Вулкан Этна расположен в Италии, на острове Сицилия в Средиземном море. В 2012 году он извергался очень часто, и его вулканическая активность до сих пор продолжается. Извержения происходят в юго-восточном кратере и новообразованном побочном прорыве. Извержения юго-восточного кратера в основном стромболианского типа, а побочный прорыв формирует лавовые потоки. При этом в Исландии, к которой было приковано внимание в 2010-

2011 годах, в 2012 году не происходило ничего примечательного.

В Латинской Америке в 2012 году произошли извержения на паре десятков вулканов. Наиболее опасными из них представляются извержения вулканов Тунгурахуа в Эквадоре и Попокатепетль в Мексике.

Вулкан Тунгурахуа расположен всего в 10 км от густонаселенных районов и в 140 км от столицы Эквадора Кито. Его активность в течение 2012 года выражалась в периодических взрывах в вершинном кратере, обильных пеплопадах в близлежащих населенных пунктах и сходе грязекаменных потоков по руслам рек.

Вулкан Попокатепетль расположен в 70 км от крупнейшего города нашей планеты Мехико. Он начал извергаться в 1994 году и с небольшими перерывами извергается до настоящего времени. В 2012 году на вулкане происходили практически ежедневные выбросы небольшого количества пепла и пара. В наиболее активные дни частота выбросов достигала нескольких в час. Для вулкана Попокатепетль известны катастрофические извержения, они происходят с периодичностью в сотни лет. Поэтому, несмотря на относительно спокойно протекающее извержение, он остается одним из самых потенциально опасных вулканов нашей планеты.

В Японии традиционно извергался вулкан Сакураджима на острове Кюсю, который обычно производит около 100 небольших извержений в год. Около 10 вулканов извергалось в Индонезии, продолжается извержение вулкана Эребус в Антарктиде.

Резюме

Извержения вулканов происходят на нашей планете постоянно. Однако жертв извержений с каждым годом становится всё меньше. Мне неизвестно ни одного случая гибели людей из-за извержений 2012 года. В первую очередь это связано со своевременным прогнозом извержений, правильным предсказанием характера извержения, которое основано на современных методах изучения вулканизма. 

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *