Мегалиты

В мире столько всего непонятно и неизведанного, природа создает свою картину, человек меняет ее под себя. То, что было создано в древности, не всегда поддается изучению и сегодня. Ученые умы продолжают спорить, например, о создании почти идеальных древнеегипетских пирамид.

А вы когда-нибудь слышали о таком феномене как мегалиты? Мегалиты – это огромные колоссальные по величине каменные сооружения. Доисторические сооружения делались из каменных блоков, а соединялись без применения цемента или какого либо известкового раствора. Чудеса, да и только…

Назначение мегалитов и сегодня не всегда можно установить. Ученые считают, что большей частью мегалиты применялись для погребений и их сооружение каким-то образом связано с погребальным культом. Их возведение мегалитов представляло для первобытной техники сложнейшую задачу. Огромное количество людей требовалось, чтобы создать хотя бы один из таких мегалитов.

Не все мегалиты сделаны из камня, есть и металлические сооружения, например, комплекс во Франции в Карнаке, созданный из 3000 камней. Это важный церемониальный центр, связанный с культом мертвых. Другие комплексы мегалитов использовали для астрономических целей. Предполагается, что они были созданы как своеобразные доисторические обсерватории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *