Новый флагман Sony: смартфон Xperia Z

Выставка CES’2013 показала поклонникам стильных гаджетов, что Sony не зря избавилась от «шведских корней» в виде надписи Ericsson на логотипе. Анонсированный в Лас-Вегасе «сольный продукт» Sony Xperia Z (codename: Yuga) грозится достойно продолжить линейку андроид-устройств японского бренда и даже стать знаковым смартфоном компании.

Комплектация, конструкция, дизайн

Краткий обзор пятидюймового флагмана стоит начать с продуманной стилистики дизайна. Разработчики умудрились совместить в корпусе моноблока минимализм, мотивы оформления iPhone 4S и фирменный стиль Sony. Девизом новой «Эксперии» могут стать слова: «сбалансированная красота», выраженное менеджерами корпорации в собственноручно придуманном термине «OmniBalance» — «всенаправленный баланс». В OEM-комплектацию, помимо собственно смартфона, БП, usb-шнурка, войдут док-станция и наушники EX300AP от Sony.

Дисплей, камера

Пока Sony цену Xperia Z не афиширует, но ТХ мобильной новинки априори ее уже оправдывают. Пятидюймовый дисплей примечателен минимизацией бликов, противоударным защитным стеклом и возможностью воспроизведения Full HD 1080. Четырехслойный экран Reality Display отличается вакуумной прослойкой между минеральным противоударным стеклом и сенсорным слоем. Такое нововведение сводит бликование к минимуму, в то время как GPU Adreno 320 обеспечивает приближенное к HDTV качество «картинки». Плотность пикселей достигает рекордной отметки 443 на дюйм, что в сочетании с богатым цветовым спектром дает чрезвычайно четкое, яркое изображение.

Камера смотрит в мир

Основная камера Xperia Z представлена 13-тимегапиксельным датчиком Exmor RS с функцией HDR-video и режимом автоматической настройки Superior Auto. Опция HDR и шумоподавление, автоматически включающиеся при использовании «режима для чайников», позволяют создавать в Superior Auto ролики и снимки даже при ярком свете и практически нулевой освещенности. Сделать цифровой автопортрет для профиля соцсети или аватарки можно фронтальной, более простенькой камерой в 2,1 МП. Интересен режим Burst, в котором Exmor RS делает непрерывную серию снимков и записывает получившийся «комикс» в один альбом.

Производительность, память

«Мозгом» флагманского смартфона выступает высокопроизводительный четырехъядерный CPU Snapdragon S4. К встроенным 16-ти гигабайтам памяти владельцы коммуникатора могут купить карту microSD. Согласно официальному пресс-релизу Sony, поддерживается microSD максимальной емкостью 32 Гб. Также Sony обещает четырехкратное увеличение времени разрядки АКБ в энергоэффективном режиме Stamina.

1 Comment

  1. Роскошный телефон! Сони всегда выпускали стильные гаджеты, а Xperia Z просто великолепен. Смартфон премиум-класса, с мощной начинкой, внешность на все 100, полный «фарш», да еще и пыле- влагозащищенный. Смотрел ролики про то, как над ним издеваются: роняют, бьют, мокают — ему все ни почем! Неубиваемые но простенькие Нокии окончательно канут в Лету, больше не нужно выбирать между красотой/функциональностью и надежностью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *