ТрВ №23 (117N) за 2012 г.: Сражения в защиту науки

Анонс номера

Этот номер ТрВ-Наука посвящен памяти академика Эдуарда Круглякова (22 октября 1934 — 6 ноября 2012), последовательного борца с псевдонаукой и чиновничьим произволом.

Университет без границ (стр. 2)
Татьяна Тартачевская
Координатор международного проекта «Университет без границ», в рамках которого организованы онлайновые семинары по различным дисциплинам, рассказывает о разных подходах к решению проблем, связанных с академической мобильностью. Конечно, интернет-общением полностью не заменить полноценные поездки, тем не менее и пренебрегать возможностями современных коммуникаций не стоит.
На той же странице Андрей Ростовцев кратко комментирует итоги мониторинга российских вузов.

Бизнес по-русски: драма, детектив и комедия
О том, почему наукоемкий бизнес готов послать всё к чёртовой матери, говорит предприниматель Валерий Герасимов — стр. 4–5

Пробки и математика
О борьбе с пробками в Москве рассуждают Александр Гасников, Юрий Дорн, Андрей Прохоров и Владимир Швецов — стр. 6–7

Грибы против угля
Биоинформатик Михаил Гельфанд объясняет, когда и почему прекратилось образование больших объемов каменного угля, — стр. 9

Жизнь на «Марсе»
Российская команда отправляется на Марсианскую станцию в штате Юта в США. Рассказ участника экспедиции Александра Хохлова — на стр. 11

Жизнь без отбора: благо или опасность?
Надежда Маркина беседует с профессором Алексеем Кондрашовым об ошибках в биомолекулярной машинерии современных людей — стр. 14–15

Говорят молодые ученые (стр. 3)
Одна из основных задач ТрВ-Наука — представить мнения активных ученых по актуальным проблемам. В этот раз мы задали четыре вопроса высокоцитируемым (по данным «Корпуса экспертов») молодым ученым, не входящим в крупные коллаборации. Отвечают Михаил Глазов из ФТИ им. Иоффе и Дмитрий Чудаков из ИБХ РАН. Вопросы связаны с эффективностью библиометрических показателей, структурой национальной науки, а также с тем, что мешает эффективной работе ученых.

Минные поля и ловчие ямы для малого бизнеса (стр. 4-5)
Валерий Герасимов
Статья посвящена недостаткам отечественного налогового законодательства, препятствующему не только развитию, но и самому существованию малого бизнеса, особенно наукоемкого.

Как бороться с пробками (стр. 6-7)
Александр Гасников, Юрий Дорн, Андрей Прохоров, Владимир Швецов.
В последнее время появилось довольно много работ, посвященных проблеме пробок в Москве. Мэр Москвы объявил борьбу с пробками одним из главных приоритетов, руководитель департамента транспорта, согласно «Ведомостям», круглосуточно наблюдает за дорогами в планшете, а в Генплане делают подробную модель транспортной системы Москвы. Авторы рассказывают о тех подходах, которые могут предложить ученые к решению этих проблем.

Совместимы ли мракобесие и инновации (стр. 8-9)
Эдуард Кругляков
Представляем фрагменты одной из последних статей известного борца с лженаукой в нашей стране. В публикуемом материале затронуты самые разные аспекты и приведены соответствующие примеры: от проблем в среднем образовании до крупных мошеннических прожектов, от околомедицинской дикости на телевидении до трудностей с популяризацией достижений современной науки.

Геология и эволюция (стр. 9)
Михаил Гельфанд
Заметка повествует о новых связях геологии и эволюционной биологии. По сути, здесь объединены три свежие научные новости, связанные общей тематикой – проблемой датировки и выяснения условий существования организмов в далеком прошлом.

«Нужны ли мы нам?» Заметки с Собрания молодых ученых РАН (стр. 10)
О.З.
7 ноября прошло собрание молодых ученых, работающих в академических институтах. Главной темой было избрание нового председателя СМУ РАН и назначение его помощников. Вера Мысина и ее заместители ушли в прошлое. По итогам открытого голосования следующим председателем СМУ был избран Андрей Котельников, который назначил своих заместителей и ученого секретаря. Ими стали Андрей Матвеев, Денис Секиринский и Анна Щербина. Видимо, временный акцент в работе СМУ будет сделан на решение бытовых проблем.

О «рейдерском захвате» земель ФИАН в Троицке (стр. 10)
Виктор Сиднев
Создание технопарка в подмосковном Троицке сопровождается бурной дискуссией по поводу 31 га земель, которые, по мнению специально созданной рабочей группы, используются Академией недостаточно эффективно. Президиум Троицкого научного центра РАН не согласен с такой точкой зрения. В заметке кратко представлены некоторые аргументы их оппонентов — сторонников создания технопарка.

Жизнь на «Марсе» (стр. 11)
Александр Хохлов
Первая российская команда отправится на Марсианскую пустынную исследовательскую станцию в следующем апреле. Две недели экипаж из шести человек будет жить в условиях, приближенных к марсианским, в пустыне в штате Юта (США). Эти экспедиции организует американское Марсианское общество, о котором и рассказывается в статье. Также мы представляем участников российского экипажа на MRDS-129.

Костная мУка (стр. 12)
Ирина Славина
70 кубометров древних человеческих останков, извлеченных из земли в ходе археологических изысканий, складированы в подвале Нижнего Новгорода и почти 10 лет ждут решения своей судьбы. По мнению автора, их следует захоронить.
С Ириной Славиной полемизирует в своей колонке Лев Клейн.

Идеология, филология и многое другое (стр. 13)
Ревекка Фрумкина
В статье рассказывается о недавно вышедшем двухтомнике П.А.Дружинина «Идеология и филология. Ленинград. 1940-е годы. Документальное исследование». В нем представлены и проанализированы многие интересные документы, не публиковавшиеся ранее.

Жизнь без отбора: благо или опасность? (стр. 14-15)
Надежда Маркина
Статья представляет собой своеобразную смесь авторского повествования и интервью известного биолога Алексея Кондрашова. В итоге получается целостный рассказ о проблемах, связанных с тем, что современное человечество во многом эволюционирует «неестественно». Будем надеяться, что развитие науки и технологий позволят, во-первых, получать качественные консультации по поводу генетических рисков, а во-вторых, научат нас исправлять часть дефектов методами генной инженерии (но все решения при этом будут добровольными и продуманными).

О кафедре теологии в МИФИ (стр. 16)
Одним из главных материалов номера является открытое письмо российских академиков по поводу появления кафедры теологии в МИФИ. По мнению ученых, это решение выглядит неразумным и противоречит основному закону нашего государства.

Апелляция (стр. 16)
Другой важный документ, публикуемый в данном номере, – это апелляция «Клуба выпускников ФМШ Колмогорова» в ВАК в связи с диссертацией Андриянова. Дело в том, что авторам апелляции не удалось обнаружить в цитируемых номерах журналов тех публикаций, на которых якобы основана диссертация.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Предельная бесполезность (стр. 7)
Сергей Белков

Последний выбор (стр. 12)
Лев Клейн

Уши Каренина (стр. 13)
Ирина Левонтина

Коллективный разум (стр. 15)
Иван Экономов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *