Шум от нейтрино

9 сентября пришло удивительное известие из Италии, из подземной лаборатории Гран-Сассо. Коллаборация OPERA, занимающаяся ловлей нейтрино, которые приходят от ускорителя SPS в ЦЕРНе, после многократных измерений их скорости выдала результат: нейтрино движутся со сверхсветовыми скоростями!

Разумеется, большинство физиков, да и сами члены коллаборации полны скепсиса: скорее всего, речь идет о каких-то неучтенных систематических погрешностях. Ведь в противном случае подобный вывод затронул бы самый фундамент науки. Известны также оценки скорости этих частиц, пришедших от знаменитой сверхновой SN 1987A; они, разумеется, скорости света не превышают. Однако весьма важно то, что речь сейчас идет не просто о слухах, мнениях или предварительных пресс-релизах. В архиве электронных препринтов (http://arxiv.org/abs/1109.4897) уже выложена готовая статья, подписанная членами уважаемой и авторитетной международной коллаборации (туда входят и российские ученые), содержащая подробный анализ самых разнообразных источников погрешностей и неопределенностей. Вывод: превышение скорости света невелико, но статистически значимо. Нейтрино преодолевали 730 км, отделяющие детектор в Гран-Сассо от ЦЕРНа, на 60 наносекунд быстрее, чем если бы они двигались со световой скоростью.

Уже ясно, что это событие войдет в историю вне зависимости от того, выявится ли за всем этим какой-то реальный интересный эффект или же просто отыщутся неведомые нам пока погрешности эксперимента. Слишком уж велик шум как в СМИ, так и в самом научном сообществе. Изучения вполне достойны и социально-психологические проблемы, возникающие при распространении подобных новостей. Интересны коллизии, которые возникают в научном коллективе при решении о публикации данных, готовых опрокинуть основы теории.

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Искренне надеюсь, что профессиональные физики не заклюют нефизика..

    Старая тема — что считать скоростью объекта: время перемещения из точки А в точку В деленную на расстояние? или производную того же типа, описывающую движение в некоей среде… Если второе, то кажется еще Игорь Тамм доказал (или получил премию), что в среде запросто можно быстрее света.

    Второе — а что собой представляет процедура измерения расстояния от Гран-Сассо до ЦЕРН’а (730 км)? Эйнштейн понял, что мир устроен так, что сама процедура измерения не совсем объективна. Да и не только он один.

    1. Быстрее света запросто может быть фазовая скорость. Но частица или информация — ни в какую. А в данном случае именно что самая банальная вещь — измерение расстояния — и поделенное на время. Отмечается многократно по фронту.

      вот если интересно ссылки, которые под рукой (те, что были неделю назад, теперь наверняка что-нибудь новое должно появиться)

      http://elementy.ru/news/431680
      Эксперимент OPERA сообщает о наблюдении сверхсветовой скорости нейтрино

      http://www.gazeta.ru/science/2011/09/23_a_3778545.shtml
      Нейтрино быстрее света
      Нейтрино способны двигаться со скоростью, превышающей скорость света

      http://lenta.ru/news/2011/09/23/speed/
      http://lenta.ru/articles/2011/09/23/cern/

      http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vedomosti.ru%2Fnewsline%2Fnews%2F1373320%2Ffiziki&cat=3281&lang=ru

      http://v1adis1av.livejournal.com/

      http://flying-bear.livejournal.com/1229325.html

  2. конечно, инФОРМИРОВАТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НАДО,
    ДАЖЕ ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ.
    нО ПОКА РЕАЛЬНЫХ ВОЗРАЖЕНИЙ НЕ НАЙДЕНО. ПУСТЬ НАРОД ГОЛОВЫ ЛОМАЕТ

    1. Мистерия! Говорил с мужиком, который намедни был на семинаре Оперы по этому казусу. Докладывал очень приличный мужик, съевший собаку в метрологии. Ошибки не видно! При этом, результат противоречит всему, чему только можно. И причинности и вспышке SN 1987a

  3. На мой взгляд — физика давно нуждается в ревизии. Конечно, ТО красива, но она приводит к сингулярностям, к необходимости перенормировки и т.п. — в предельных случаях одни противоречия. Возможно это от вольности с аксиоматизацией. Например, откуда получается, что пространство трехмерно, а время одномерно? В современных теориях количество измерений вообоще принимает неприличные значения. Решение, возможно, нужно искать в поиске подходящей алгебры, которая должна прийти на смену пространству Минковского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *