Сбрэндинг

Иван Экономов

Уважаемая редакция!

Хочу поделиться своим открытием с читателями «Троицкого варианта». Недавно на бескрайних просторах Интернета я наткнулся на страницу «Российского молодежного инновационного конвента», который должен состояться 9 и 10 декабря этого года в Москве. Федеральное агентство, двуглавый орел, Центр международной торговли — всё чин-чинарем, душа радуется. Прежде чем писать дальше, хочу извиниться за обильное цитирование. Это не оттого, что своих мыслей нет, — много их у меня, — просто не могу не восхищаться эстетическим совершенством.

Но вернемся к нашим баранам. Радуюсь дальше — концепция Конвента прописана: «Инновационный Конвент — это ежегодное статусное общероссийское мероприятие, призванное дать новый импульс инновационной деятельности молодых россиян. Его участники — молодые российские изобретатели, предприниматели, ученые, инновационные менеджеры, а также представители российских и зарубежных компаний, использующих инновационные разработки». Кульминацией же Конвента должна, по замыслу организаторов, стать Первая ежегодная церемония вручения Национальной премии в области инноваций для молодежи («Это старт большой национальной программы по мотивации молодых людей на инновационные поиски и разработки. Это четкий и ясный механизм поощрения инновационной активности молодых людей; система мотивации к инновационной деятельности, от которой будет зависеть будущее России»).

Здорово, подумал я, что создается четкий и ясный механизм поощрения, и тут же полез смотреть, что за премии такие. Посмотрел и приуныл: указано шесть номинаций и скороговоркой сказано, что отобрано экспертным советом Конвента более 300 номинантов, а больше никакой информации не найти — ни состав экспертного совета не приведен, ни процедура отбора не прописана, даже и размер премии не указан. Хороша же, думаю, четкость с прозрачностью. И тут бросил взгляд на соседнюю страницу да так и обмер, глядя на одну из основных новостей: «Разработан фирменный стиль Первого Российского Молодежного Инновационного Конвента».

Прошу прощения еще раз, но не могу не процитировать новость целиком: «Уважаемые коллеги! Мы рады сообщить о том, что сегодня официально представлен фирменный стиль Первого Российского Молодежного Инновационного Конвента. За основу символа Конвента взят двуглавый орел. Смысл символа раскрывается в стиле изображения левой и правой его половин. Левая половина логотипа повторяет герб России, утверждая силу традиций, в частности — традиций отечественной науки. Смотрящая влево голова орла обращена к истории нашей страны, к тем изобретателям и первопроходцам, без чьих открытий не было бы сегодняшней науки. Правая половина логотипа — это пикселизированное изображение орла, олицетворяющее Россию в век цифровых технологий и предвещающее новые достижения. Дополняя друг друга, эти две половины эмблемы, традиционная и сверхсовременная, служат визуальным выражением ценностей Конвента — гармонии отечественных научных и культурных традиций и нацеленности вперед, к инновационному развитию. Более подробная информация о фирменном стиле Конвента содержится в брэндбуке, который можно скачать в разделе «Для СМИ».

И правда, зайдя в раздел для СМИ, обнаружил брэндбук — 36 страниц, на которых детально расписано, как следует вести брэндинг Инновационного Конвента. Глядя на такое, я обомлел, за голову схватился и сидел некоторое время в полной прострации — полный сбрэндинг какой-то! — пока не увидел, что вовсе не родная Роснаука этот помпезный Форум курирует, нет, а Агентство по делам молодежи. И председательствует в Наблюдательном совете Конвента Василий Якеменко. Тут мне сразу полегчало, но не очень. Потому что вопросы и недоумения разные так и роились в голове: что ж вы, господа хорошие — организаторы, так усиленно брэндите, когда ничего еще не сделано, никаких конкурсных процедур и регламентов по премии даже не прописано? Может, вы считаете, что новая Coca-Cola изобретена, или Генри Фордами себя возомнили? При таких-то приоритетах организаторов инновационного процесса весь пар инновационного паровоза в гудок уйти может!

И даже название мероприятия напомнило мне почему-то про Сухаревскую конвенцию, на которой, помните, «дети лейтенанта Шмидта» сферы влияния делили. Конечно, теперь лейтенант Шмидт не в моде, зато инновации.

Спору, конечно, нет, «Наши» порой инновационные подходы в борьбе с империалистическими посольствами и их пособниками применяли, но все ж до науки и высокотехнологичного бизнеса от былой сферы приложения их усилий семь верст, и все лесом. Поэтому, считаю, хорошо бы господам из Роскоммолодежи не брэндеть попусту, а заняться своим прямым делом. Если я не ошибаюсь, Агентство это подчиняется министерству спорта, туризма и молодежной политики. Вот и озаботились бы проверенные наши товарищи тем, в чем поднаторели: проведением турслетов на селигерах и спортивных марш-бросков. В крайнем случае, если такая тоска по инноваторству гложет, пусть обучают молодежь инновационным методам овладения мячом или еще чем, чем молодежь овладевать охоча.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *