Штирлиц в юбке

Уважаемая редакция!

Как и всякий человек духовный, я регулярно испытываю глубокий интерес к истории, к познанию, так сказать, исторических корней. Читаю Плутарха и Тацита, Карамзина и Ключевского, перечитываю, много думаю. И выстраивается постепенно у меня в голове картина развития и падения цивилизаций. Вот, скажем, прозябает какое-нибудь неизвестное миру государство на задворках цивилизации, а потом — глядь, и выходят, откуда ни возьмись, стройные ряды Овидиев и Вергилиев, Цезарей и Брутов, Неронов и Цицеронов. И вот уже перед нами владычица мира — Римская империя.

Конечно, сами по себе такие умозаключения практической ценности не представляют, являясь, так сказать, академической забавой, разминкой ума. Зато они имеют практическую ценность в плане приложения их к окружающей нас реальности. Когда ты оглядываешься вокруг и смотришь, есть ли вокруг деятели крупного, возрожденческого калибра или всякие шуты и политиканы. А отсюда делаешь выводы, на каком витке эволюционной спирали находится твоя или какая-нибудь другая страна.

Вот глянешь туда — а там Буш со Шварценеггером, ну и понятно становится сразу: ага, да-да… А глянешь сюда-тут тебе и Медведев, тут тебе и Путин, и Валуев, и Кабаева, так что очевидно, что — ого-го! Вы, может, скажете, что особых исторических знаний не нужно, чтобы решить, что Путин с Валуевым — ого-го. И я соглашусь. Однако я хочу обратить ваше внимание, дорогие коллеги, на другой момент: можно ждать объявления когорты выдающихся деятелей, а можно подойти к делу научно — вести планомерную работу по их развитию, росту и внедрению на ведущие позиции.

Обратимся к истокам, т.е., к корням властьпредержа-щих. Некоторые в молодости на конях скачут или крушат других терминаторов, и понятно: тут ожидать, что человек будет семи пядей во лбу, не приходится. Однако это типично для них, а у нас нынче по-другому заведено. Поскакав на конях и брусьях, набив кому-нибудь морду, президентом или губернатором у нас не станешь, в лучшем случае — депутатом Государственной Думы. А для более серьезных должностей и школа жизни должна быть гораздо более серьезной. Владимир Владимирович, как мы с вами понимаем, не на конях скакал, а был бойцом невидимого фронта, прошедшим все положенные чекистские университеты.

Да и оглянитесь вокруг, в бизнесе ли, в правительстве, в Думе — везде у нас обнаружишь проверенных, наших людей с усталыми, но добрыми глазами. Которые делают свою вроде бы такую неприметную, но такую важную для страны работу. Так что в будущем нашей страны я уверен: Тациты и Августы в штатском приложат все силы к утверждению ее величия.

Ведется работа и в области науки. Нет, конечно, и в нашей области есть самородки, которые способны стратегически обозреть ситуацию, предначертать путь, пробиться и повести за собой — Михаил Ковальчук, Вера Мысина. Но как бы ни был хорош алмаз сам по себе, гораздо лучше он в ограненном виде. И вот недавно мое внимание привлекло интервью известной разведчицы Анны Чапман. Она теперь, оказывается, возглавила фонд поддержки молодых ученых «Ум, Молодость, Активность». Анна говорила о своем зарубежном опыте инвестирования в биотех, о финансировании науки и цитированиях, о том, что следует предоставлять заявителям отзывы экспертов, но мне бросилось в глаза другое высказывание нашей Маты Хари: «Да, мы в ближайшее время не планируем выдавать гранты. Мы ездим по стране, встречаемся с учеными, в основном с молодыми — там огромное количество талантов и подвижников, в регионах. Например, девочки 20 лет с горящими глазами, которые хотят заниматься астрофизикой, они не видят для себя другого будущего, и это потрясающе».

Вот, вот в чем ключевой момент! Анна будет целенаправленно искать в научной среде девочек с горящими глазами, похожих на девочку с горящими глазами Аню, выехавшую когда-то за рубежи нашей Родины для выполнения ответственного задания. Конечно, и мальчиков тоже — в наше время нужно шире смотреть на вещи. И, представьте себе, как эта отобранная и подготовленная молодежь будет разъезжаться по всем миру, стремясь к ключевым позициям в науке и хайтеке. Разворачивая в сторону России финансовые потоки и предоставляя нам современнейшие технологии. Это ли не путь вывода нашей науки и инновационной экономики на новые высоты? Не говоря уже о том, что в решающий момент вражеские ракеты не смогут взлететь, поскольку их двигатели разработаны нашими инноваторами. Так победим!

Ваш Иван Экономов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *