Отраженная в науке жизнь страны

Константин Иванов «Небо в земном отражении»
Константин Иванов «Небо в земном отражении». М. Территория будущего. 2008.

Астрофизика — маленькая наука. Вроде бы, именно она, точнее ее появление и становление в России, является основным предметом рассмотрения в книге Константина Иванова «Небо в земном отражении». Но разговор о возникновении астрофизики как самостоятельной дисциплины с соответствующей структурой вокруг невозможен без подробного разговора об истории астрономии в целом. А она непосредственно связана с геодезией и картографией, что уже завязано на большие государственные задачи и интересы. Получается, что история развития астрофизических исследований включает в себя огромный пласт развития науки в ее взаимосвязи с государственными структурами. Здесь есть место и интригам, и заговорам. Добавим, что обсуждаемый в книге период включает первую треть двадцатого века. То есть, изменения в организации науки происходят на фоне грандиозной катастрофы — Октябрьского переворота и того, что за ним последовало. Основные герои повествования бросаются в водоворот постреволюционной жизни, чтобы попытаться создать что-то новое в структуре науки, пользуясь открывшимися возможностями. В итоге научный труд начинает читаться как роман.

В центре внимания все время находятся структура науки, социальные процессы, взаимодействия научных институтов и властных структур, соперничество и сотрудничество между различными участниками научного процесса с точки зрения научной политики. Как и положено, рассказ об астрономии в России начинается с XVIII века, но далее он довольно быстро переходит к важному эпизоду — возникновению Пулковской обсерватории. При этом в стране уже существуют университеты, а в них — астрономы. Вдобавок, есть большая и серьезная военная геодезическая и топографическая служба. Обсерватория становится новым игроком на этом поле со своими задачами и претензиями, что приводит к неизбежным противостояниям. Не забудем и Академию. Ее статус возрос при Николае I, в некотором смысле в ущерб университетам, которые после восстания декабристов были под подозрением в нелояльности. Этот конфликт между университетской и академической наукой еще не раз появится на страницах книги. В конце XIX века появляются и новые персонажи — общественные объединения. В данном случае — речь о любителях астрономии. Здесь большую роль играют частные лица, которые, кстати, играют свою роль и в спонсировании университетских астрономов, а также небольших обсерваторий. Жизнь бурлит.

Дальше была Революция. Она смешала все карты. Вроде бы рушилась старая структура и появлялись возможности построить новое. Конечно, не все так просто. Университеты и Академия, военные и любители никуда не делись. Как правило, люди, хорошо вписанные в старую структуру, стремились к ее сохранению и упрочнению, для этого они шли на контакты с новой властью. При этом Академия вписалась в новое время гораздо лучше университетов, которые сильнее пострадали от нововведений большевиков.

Тем временем появляются новые фигуры с новыми проектами. Некоторые эпизоды, описанные в книге, заставляют вспомнить то «Двенадцать стульев», то «Золотого теленка». Подробно рассматривается история попыток создания ГРАФО — Главной российской астрофизической обсерватории. Проект провалился, его инициатор — В. В. Стратонов — как участник забастовки профессоров в Московском университете был в 1922 году выслан из страны на «философском пароходе». Однако его преемник — В.Г. Фесенков — сумел создать ГАФИ — Государственный астрофизический Институт, ставший затем частью ГАИШ. Рассказ об этом периоде содержит крайне интересное для современного читателя повествование о противостоянии Глав-науки (наркомпросовской, т.е., читай, министерской, структуры) и Академии. Тогда победила Академия.

Крайне интересно описание противостояния периферийных и центральных управляющих структур и научных организаций. После революции роль центрального управления резко упала, что привело к попыткам забрать максимум суверенитета и в структуре науки. Впоследствии, как известно, центростремительные тенденции взяли реванш. В самой России это приводило к укрупнению институтов, исчезновению мелких, недавно появившихся организаций. Здесь при желании также можно искать какие-то параллели с тем, что происходит в нашей стране сейчас.

Одна из глав посвящена собственно науке — нарождающейся астрофизике. Существенно, что в России к 20-м годам прошлого века астрофизические исследования, а тем более работы, связанные не напрямую с проведением наблюдений, а с анализом данных, физической теорией, были не слишком развиты. Мэтры в основном занимались классической астрономией. Сама идея астрофизического института, противопоставлявшегося обсерватории, казалось довольно экзотической. В книге показано, как это менялось, как возникало поколение новых исследователей и новые структуры.

Книга безусловно имеет три важных достоинства. Это серьезный научный труд (автор на его основе в 2010 году защитил докторскую диссертацию), живо написанный, а потому легко читающийся, и при этом многие из описанных событий и процессов крайне актуальны в наше время. Астрономы же получат дополнительное удовольствие, поскольку героями книги являются известные персонажи из этой области науки.

С.П.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *