Как работает растаможка товара на условиях DDP

В наше время международная торговля вышла на новый уровень, ведь существует масса средств, как можно быстро и надежно доставить товар даже из самых отдаленных стран мира. Для того, чтобы во время процесса не возникало никаких трудностей или непониманий между сторонами, были прописаны специальные правила Инкотермс, где указаны все обязательства, как импортера, так и импортера.

На данный момент, для импортера самым безопасным и выгодным есть поставка товара на условиях DDP, ведь они указывают на то, что все расходы берет на себя экспортер. С этого получается, что растаможить на условиях DDP будет максимально удобно, ведь импортера освобождают от любой бумажной волокиты и тому подобных, часто длительных, процессов, а вся ответственность за товар во время его доставки ложиться на плечи продавца.

Условия поставки DDP

Термин DDP (Delivered Duty Paid) дословно переводится, как «поставка с оплатой пошлины», и абсолютно не важно, на каком транспортном средстве данная доставка осуществляется. Экспортер берет на себя оплату всех, как импортных, так и экспортных, пошлин, НДС, любых других сборов, которые могут быть предусмотрены в разных странах. Продавец обязан доставить товар в указанное место в указанное время. Если же говорить о разгрузке товара, то данный услуги необходимо прописывать отдельным пунктом.

Обязанности, которые должен выполнить импортер

Если так посмотреть, то покупатель не должен практически ничего, кроме того, что получить товар. На самом деле, он так же имеет ряд своих обязательств:

  • получить товар вовремя в указанном месте (за простой товара необходимо будет сверху доплачивать);
  • если у продавца будут возникать какие-либо осложнения в оформлении тех или иных документов, покупатель должен ему помочь и предоставить все необходимые разрешения и бумаги;
  • оплатить полную стоимость товара.

Важно уточнить, что существуют ситуации, когда импортер, помимо стоимости товара, также должен оплатить другие расходы, а именно:

  • возникшие уже после того, как товар был доставлен;
  • при невыполнении своих обязательств, если такие расходы появились;
  • работу грузчиков (если не было прописано в договоре).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *