Цветочный этикет

Живые цветы — дивные творения. Их приятно дарить и получать в подарок, особенно просто так, без повода. Но, даже самые любимые цветы могут расстроить одариваемого, поэтому стоит знать цветочный этикет.

Букеты для мужчин

Многие полагают, что такой подарок — привилегия женщин. Но это не так. По правилам этикета мужчинам дарят однотонные цветы на высоких ножках. Классика — розы темный и насыщенных оттенков. Также это могут быть антуриумы и различные вариации новомодных селекций. А вот подарить мужчине круглый букет бидермейер из разноцветных мелких (да и крупных) цветов — поставит всех в неловкое положение. 

Букеты детям

Детям школьного возраста вполне уместно вручить букет. Это должен быть небольшой букетик из мелких цветов, дополненный игрушкой и/или коробкой конфет. Повод — день рождения, победа на конкурсе или в олимпиаде, прочие торжественные моменты.

Букеты девушкам и молодым женщинам

В зависимости от субординации и того, насколько близкие отношения, отличается исполнение букета. Чем ближе человек, тем более интенсивные цвета цветов. Например, любимой девушке уместно дарить красные розы, а коллеге по работе лучше преподнести букет из розовых, зеленых или синих роз. Также можно дарить гвоздики, гладиолусы.

Не стоит брать пышные букеты с изобилием декора. Это признак плохого вкуса. Если хотите сделать достойный подарок — выбирайте лаконичные стильные композиции или монобукеты в крафтовой бумаге в интернет-магазине Букетшоп https://www.buketshop.su.

Цветы для зрелых женщин

В этом случае все зависит от повода и близости отношений. Но общее правило — цветы должны быть насыщенных глубоких тонов с крупными бутонами. Если женщина наделена хорошим вкусом, утонченным восприятием красоты — подарите орхидею. Это может быть быть букет либо растение в кашпо.

Коллегам уместно вручить букет из хризантем, роз, лилий. Выбирайте солидные цветы и лаконичные букеты. Маленькие бидермейеры не подходящий вариант, даже если это близкий вам человек с хорошим чувством юмора.

Кому бы вы ни дарили цветы, всегда ориентируйтесь на их свежесть и качество. Хлипкие растения, которые завянут на следующий день, испортят настроение и впечатление о вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *