Зачем вступать в СРО?

2010 год ознаменовал себя отменой гослицензий на проведение строительных работ. В связи с этим решением органы власти приняли закон, по которому строительные организации обязуются вступить в СРО. Аббревиатура СРО означает саморегулируемые организации. Цель СРО состоит в том, чтобы объединить строительные предприятия для сохранения здоровья людей, экологической ситуации и и культурное наследие. Деятельность саморегулируемых организаций направлена на улучшение строительных услуг, повышение квалификации и использование инновационных технологий и стандартов.

Существует ряд исключений, по которым не обязательно членство СРО для определенных видов строительной деятельности. Для тех компаний, которые занимаются проектированием, изыскательной инженерией и строительными (свыше 3 млн рублей) работами, обязательным условием осуществления деятельности является допуск от саморегулируемой организации.

На плечи СРО ложится защита прав и интересов своих участников, а также дистанционное повышение квалификации строителей.

Преимущества членства в СРО:

  • легализации бизнеса;

  • осведомленность в новых законодательных актах;

  • участие в тендерах и конкурсах;

  • защита прав;

  • повышение квалификации.

Без предоставления разрешающего свидетельства осуществление строительной деятельности невозможно. Исключение составляют фирмы и частные предприниматели, которые выполняют работы на сумму менее 3 миллионов рублей. Также без допуска работать могут муниципальные и государственные организации по заказу органов власти и местного саморегулирования. Если доля собственности более 50% в компании принадлежит государству, то такие организации также подпадают под исключение.

СРО строго следит за изменениями законодательства в строительной области и сопутствующих сфера. Участники СРО всегда получают актуальную информацию об изменениях.

Членство в СРО дает приоритетную возможность на получения заказа, участвуя в тендерах. Им отдается большее предпочтение.

В обязанности саморегулируемых организаций входит проведения курсов повышения квалификации, тренингов и семинаров. Это дает участникам возможность постоянно совершенствоваться и быть впереди своих конкурентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *