Нержавеющая труба как вид металлопроката

В современной трубной промышленности одним из самых важных изделий является нержавеющая труба. В различных компаниях её производство проводится по бесшовному или электросварному методам. Каждый из них соответствует определённому Государственному стандарту.

Бесшовные и электросварные трубы

Бесшовные нержавеющие трубы изготавливаются методом отливки или прессовки. Сначала на вальцах горячедеформированные трубы сминаются и обжимаются согласно требуемым параметрам. Внутри трубы находится оправка – специальный стержень. После этого заготовку растягивают и калибруют. Толщина стенок нержавеющей трубы, которую можно будет заказать по адресу компании-производителя или поставщика, колеблется в диапазоне 3,5-32 миллиметра, а сечение – 57-325 мм.

Калибровку труб на производстве могут проводить как в раскалённом состоянии, так и после остывания. Если изделие было откалибровано уже после остывания, то в итоге получается холоднодеформированная нержавеющая труба. На рынке благодаря значительной разнице между минимальным и максимальным значениями диаметра и толщины стенок такие трубы представлены в широком ассортименте. В любом случае важно, чтобы холоднокатаные трубы сначала прогревались в сформированном виде и только потом остывали. Благодаря этому не будут появляться внутренние напряжения.

В свою очередь, электросварные нержавеющие трубы изготавливаются по другому принципу. Сначала формируется плоская заготовка, которую потом сворачивают в трубу. Края заготовки свариваются. Шов зачищается, а вся конструкция испытывается на прочность. Далее труба калибруется и нарезается. Вообще изделия подобного типа можно сваривать сразу несколькими способами. Для этого используются плазма, лазер, пучок направленных в вакууме электронов и индукционные токи. По такой технологии производства формируются трубы с толщиной стенок в диапазоне 0,8-4 мм и диаметром в 8-102 миллиметра.

Параметр толщины стенок

Как можно догадаться, толщина стенок в нержавеющих трубах зависит от метода изготовления. Толстостенные изделия производят по горячекатаной схеме. Такие трубы пригодятся в тяжёлых условиях эксплуатации. Они используются в качестве дымовых труб, элементов магистралей высокого давления, трубопроводов химических комбинатов. Тонкостенные трубы, сделанные по электросварному или бесшовному методу, применяются во всех остальных отраслях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *