Как устранить беспокойство собаки перед грумингом

Не все наши пушистые друзья боятся посещать грумера. Но для некоторых из них это может быть настоящим кошмаром. Каждый питомец может реагировать по-разному. Одни собаки испытывают легкое беспокойство, другие же подвергаются настоящей панической атаке. Что же нужно сделать для того, чтобы визит в салон и последующая стрижка собак прошли спокойно?

Устраните стресс в поездке

Автомобильные поездки провоцируют беспокойство у собак. В результате они попадают к грумеру уже достаточно раздраженными. Постарайтесь создать в машине максимально комфортные условия для животного. Летом включите кондиционер или откройте окно. Тревога также может быть связана с различными заболеваниями, укачиванием. Поговорите об этом с ветеринаром.

Подготовьте собаку

Груминг часто включает в себя обработку чувствительных областей, включая морду, глаза, уши, лапы, хвост и пах. Обучение может помочь вашей собаке оставаться расслабленной, когда к ней прикасаются в таких местах. Заставьте питомца привыкнуть к этому. Например, если у животного особенно чувствительны уши или лапы, начните с прикасаний к менее чувствительным областям и постепенно двигайтесь к ушам или лапам. Вознаграждайте собаку за спокойствие чем-то вкусным. Делайте это лишь тогда, когда животное расслаблено и восприимчиво к таким тренировкам.

Создайте комфортную атмосферу

Выберите салон с приятной для животного атмосферой. Желательно, чтобы сотрудники салона хорошо разбирались в психологии собаки и умели найти к ней подход. Пока ждете в очереди, можете поиграть с питомцем. И не забывайте о вознаграждении, чтобы поход к грумеру ассоциировался у животного с чем-то приятным.

Учитывайте индивидуальные особенности питомца

Если он не любит ездить в лифте, поднимитесь по лестнице. Если ему не нравятся скользкие поверхности, застелите стол полотенцем. Собаке не нравится, когда ей моют голову проточной водой? Используйте влажные салфетки или смоченные полотенца. Даже небольшие изменения, такие как  регулировка температуры ванны, могут значительно снизить уровень стресса вашей собаки.

Если собака продолжает агрессивно реагировать на попытки ухода, обратитесь к ветеринару.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *