Найдена новая двойная черная дыра

Галактика NGC 7674 (фото NASA / ESA / Hubble Heritage Team)
Галактика NGC 7674 (фото NASA / ESA / Hubble Heritage Team)

Астрофизики Прити Харб, Дхарам Вир Лал (Университет Пуны, Индия) и Дэвид Меррит (Рочестерский технологический институт, США) обнаружили двойную сверхмассивную черную дыру в центре спиральной галактики NGC 7674 (созвездие Пегаса) на расстоянии около 400 млн световых лет от Млечного пути.

Данная система примечательна в двух отношениях по сравнению с другими двойными черными дырами, обнаруженными на данный момент (их всего несколько): она ближе всего к Земле (удаленность других — более 1 млрд световых лет), а расстояние между ее компонентами — всего один световой год (предыдущий рекорд был равен 24 световым годам).

Суммарная масса двух черных дыр, которые вращаются вокруг общего центра масс, примерно в 40 млн раз превышает массу Солнца, а орбитальный период системы — около 100 тыс. лет.

Галактика NGC 7674 — наиболее яркая в компактной группе четырех галактик Hickson 96. Она богата газом и имеет высокую светимость в инфракрасной области.

Двойная черная дыра была обнаружена с помощью радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (very long baseline interferometry, VLBI): глобальная система радиотелескопов в разных точках земного шара позволяет добиться сверхвысокого разрешения (до тысячных долей угловой секунды), в 10 млн раз превышающего угловое разрешение человеческого глаза.

Один из десяти радиотелескопов VLBA. Американские Виргинские острова. («Википедия»)
Один из десяти радиотелескопов VLBA. Американские Виргинские острова. («Википедия»)

Два компактных источника радиоволн по своим характеристикам соответствовали крупным черным дырам, вокруг которых имеются аккреционные диски из поглощаемого газа.

Результаты исследования изложены в статье, опубликованной 18 сентября в журнале Nature Astronomy [1].

А. О.

1. P. Kharb, D. V. Lal and D. Merritt. A candidate sub-parsec binary black hole in the Seyfert galaxy NGC 7674. // doi:10.1038/s41550-017-0256-4

Связанные статьи

3 комментария

  1. «а расстояние между ее компонентами — всего один световой год (предыдущий рекорд был равен 24 световым годам)»
    — это не совсем верно, например, для этого кандидата в двойные сверхмассивные черные дыры en.wikipedia.org/wiki/OJ_287 большая полуось раз в 5 меньше, другое дело, что в приведенной статье разрешены два радиоядра (вроде,
    только мельком глянул), а для 287го период меряется по периодичности кривой блеска и, в принципе, может быть
    объяснен чем-то другим. Но за наводку — спасибо, что-то мимо меня эта статья прошла, примем в рассмотрение..

    1. Павел, а как вы думаете, та галактика, что ниже на снимке, она — спутник галактики NGC 7674 или просто такой ракурс выдался? И ещё, а та «звёздочка, что между ними» это звезда нашего Млечного Пути, или всё же собственность NGC 7674? Но тогда что это: для звезды многовато, а для шарового скопления маловато, м.б. ещё одна чёрная дырка? И последнее, главное: я считаю, что самое важное в этом сообщении тот факт, что две ЧД на таком ничтожном расстоянии …мирно уживаются друг с другом (и судя по возрасту галактики они там рядышком не один млрд. лет!) и не собираются сливаться, как сегодня общепринято считать!

  2. Я считаю, что что дополнительные объекты не имеют отношение к NGC 7674, но могу и ошибиться, я не специалист
    в наблюдательной астрономии. Но, кажется, что ежели бы маленькая галактика была близко, она бы имела следы взаимодействия, а звездочка, действительно, слишком яркая, если не сверхновая. Нет, со временами слияния там все
    в порядке, они, кстати, насколько помню, оценены в статье, последний автор — известный специалист в этой области.

    Уж если я опять здесь, хочу вот чего сказать — все двойные сверхмассивные черные дыры, строго говоря, должны
    называться кандидатами в двойные сверхмассивные черные дыры, так как, насколько я знаю, все они предложены
    по только одному характерному признаку и нет ни одного, где бы было два разнородных признака. Скажем, в этой
    системе надо искать расщепление спектральных линий из-за эффекта Доплера, связанного с орбитальным движением, так как модуляции, связанные с орбитальным движением незначительны, он, вроде, слишком велик.
    Кто знает, может второе ядро все-таки какой-нибудь блоб в джете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *