Выбор книг для чтения и скорочтения

В зависимости от того, на сколько вам известна тематика, в который вы будете покупать книгу следует придерживаться разных стратегий. Если вы новичок, то прежде всего следует обратить внимание на книги, которые могут увеличить ваш словарный запас, а это следующие классы литературы:

  • Учебник. Учебники системно объясняют понятия, приводят примеры и дают учебные задания. В конце каждой главы есть список вопросов, прочитав который можно вполне решить для себя освоена ли тема или нет.
  • Чтение двух-пяти книг по новой теме или книг классиков вопроса. Каждый раз читая описание ситуации, но описанной языком другого автора, читатель непроизвольно запоминает их.

Новичку очень трудно оценить авторитетность конкретного автора, поэтому можно предложить действовать по совершенно простому алгоритму — покупать не глядя 2-5 книг по изучаемой теме.

При первом знакомстве с терминологией практической науки, наверняка у читателя будет отторжение к некоторым терминам и понятиям. Решается затруднение просто — чтением и повторением. Однако, трудно заставить себя читать много раз один и тот же текст. Поэтому вы может использовать психологический прием — читать книги по одной теме разных авторов.

Кстати, пространство терминов должно восприниматься (пониматья) как единое целое, а не разрозненно. Поэтому при изучении конкретного термина он должен понимать всю науку в целом и наоборот. Читая книги разных авторов полностью снимается это противоречие.

Начните входить в пространство терминов с учебника

Авторы популяризаторы наук  специально или непроизвольно изобретают терминологию, которая ставит преграды для понимания языка профессионалов. Например, много терминов по психологии было заново придумано специалистами по НЛП. Почти каждый философ изобретает свою терминологию.

Начните входить в пространство терминов с учебника.

В книгах, которые вы собираетесь покупать или читать ищите личные примеры авторов.

Настоящий автор (а не строчкогон) обладает обширной базой примеров и эти примеры он будет приводить в своих книгах.

Очень важно отделить авторов, которые случайно примазались к теме. Для этого ранжируйте книги по оригинальности и свежести высказываний. Возьмите правило не читать книги, в которых авторы ни чего не говорят о своем практическом опыте.

Ищите альтернативные способы получения информации

Если вы студент, то может быть в вашем случае можно найти в интернете аудиолекции и прослушать их.

Может быть имеет смысл найти лекции предыдущего потока и подготовить часть вопросов по этим лекциям. Может быть по сложным вопросам стоит обратиться к старшекурсникам.

Ищите авторов книг в Интернете. Внимательно изучите сайт автора и обязательно напишите ему письмо. Формулирование письма активизирует мышление, и требует восстановить в памяти все, что вам известно о предмете.

Смотрите, как авторы описывают одну и ту же тему, а так же обращайте внимание на различия в подходах

Читая разные книги пробуйте найти различия в описании. Как правило, 80% содержания разных книг по одной и той же теме будут совпадать, но будут и различия. Различия подходов будут показывать компетентность конкретного автора,  а так же ляпы.

Краткие выводы о том, как выбрать книгу для чтения

Помните, что для того, чтобы войти в пространство терминов новой для вас науки, прежеде всего следует изучать учебники, читать классиков, искать экспертов и использовать альтернативные способы получения информации.

Больше статей о скорочтении и оптимизации процесса чтения можно найти на сайте Больше чем скорочтение Сергея Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *