Олимпиада в Сочи убивает науку

Из района Сочи поступают тревожные сообщения. Начиная с 28 июня 2010 г. ежедневно проводится уничтожение маточных коллекционных плантаций ГНУ ВНИИ-ЦиСК (маточная плантация закладывается с целью получения материала для вегетативного размножения).

К 30 июня была уничтожена плантация чая на площади 0,5 га, состоявшая из 14 сортов и клонов и 1500 перспективных гибридов. Также уничтожена коллекция инжира, состоявшая из 6 сортов, наиболее перспективных для возделывания в субтропической зоне России. Начато уничтожение коллекционно-маточной плантации фундука, содержащей более 315 сортообразцов и имеющей возраст более 35 лет. Следующая на очереди — плантация фейхоа.

Институт поставлен перед фактом сворачивания научно-исследовательских работ по селекции чая, фундука и фейхоа. Ущерб, нанесенный институту, исчисляется миллионами рублей.

Несмотря на то, что информация об уничтожении коллекционно-маточных плантаций субтропических культур появилась не только в средствах массовой информации Сочинского региона, но и в общероссийских газетах и телевизионных новостях, работы по раскорчевке не прекращаются. К вечеру 1 июля полностью уничтожена коллекция фундука, состоящая из 315 сортообраз-цов. Полностью уничтожена коллекция чая.

Сотрудники института на протяжении последних 6 месяцев предпринимали все усилия для сохранения коллекции и ее дублирования, однако 5 сортов спасти так и не удалось, они безвозвратно погибли под натиском бульдозеров и экскаваторов.

Неужели в Сочи нет земель, пригодных под изъятие и не занятых коллекционными посадками субтропических культур? Ведь фундук и чай — это культуры, которые могут воз-делываться только в зоне влажных субтропиков.

Информация с сайта http://vniisubtrop.ru

На момент подписания номера, по информации из приемной директора ВНИИЦиСК строительные работы на плантациях института приостановлены. ТрВ будет следить за развитием событий.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *