Этапы получения ВНЖ в Италии

Если вы впервые подаете заявление на получение Permesso di Soggiorno (вида на жительство), вы должны сделать это в течение 8 дней с момента въезда в Италию. Если вы подаете заявку на продление, весь процесс займет не менее 2 месяцев.

Шаги, которые вам предстоит выполнить

1. Пойдите в почтовое отделение (Poste Italiane) и попросите комплект «Permesso di Soggiorno».

2. Вы получите белый конверт. Внутри будет две формы (по модулю 1 и 2). Вам необходимо заполнить модуль 

3. После заполнения модуля 1 вам необходимо заполнить квитанцию, которую вы также найдете внутри конверта.

4. Далее вам нужно будет получить медицинскую страховку. Есть два варианта:

  • Первый — INA, который стоит 98 евро. Это только для чрезвычайных ситуаций.
  • Другой — Сервизио Санитарио Национале (SSN). Этот вариант  дает вам право на то же медобслуживание, что и гражданам Италии. У вас будет врач общей практики, которого вы сможете посетить бесплатно и который при необходимости направит вас к специалистам. Вы можете бесплатно посещать государственные больницы и получать скидку на анализы (анализы крови, рентген, прочее). Это стоит 150 евро.

Здесь важно отметить, что SSN действителен только с 1 января по 31 декабря. Не имеет значения, если вы приобретете его в сентябре, срок действия полиса истекает в конце декабря, тогда как INA действует в течение 1 года, начиная с даты, когда вы заплатили за него. 

Для получения медицинской страховки вам необходимо заполнить форму, которую вы найдете в почтовом отделении. Здесь вам также нужно будет заплатить за это.

4. После заполнения форм на ВНЖ Италии, вам необходимо подойти в любой магазин/киоск, торгующий табачными изделиями. Они помечены знаком «Т», и их очень легко найти везде. Здесь вам нужно купить «марка да Болло» (гербовый сбор) стоимостью 16 евро и приложить к комплекту с заполненной формой.

5. Кроме того, вам необходимо приложить копию вашего паспорта (удостоверения личности и страницы с визами), копию заполненной вами квитанции о медицинском страховании, ваш существующий или просроченный Permesso di Soggiorno (если вы подаете заявление на продление) и печатную версия вашего студенческого сертификата (свидетельства о браке, контракта на трудоустройство).

Выполнив все шаги, соберите подготовленные бумаги в полученный ранее конверт, но не заклеивайте его. Пусть проверят ваши документы и сами закроют конверт. Затем вам нужно вернуться на почту и сдать конверт. Здесь вы должны заплатить 30 евро за комплект и 70,46 евро за электронную карту и административный налог. Таким образом, в итоге общая стоимость составит 116,46 евро (16 + 30 + 70,46) за годичный вид на жительство плюс медицинская страховка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *