Студенческая научная статья: как писать и где публиковаться

Данная заметка будет полезна всем студентам, перед которыми стоит задача написания и публикации научной статьи. Все детали и практические советы можно узнать здесь https://ru-science.com/ru/services/publishing_articles, а эта статья поможет быстрее определиться с приоритетностью и очередностью задач, чтобы научный труд не перерос в «дело всей жизни», а его результат наступил в измеримом будущем.

О чем писать научный труд?

Если у студента возникает этот вопрос, значит он принадлежит к числу тех, кто должен, и таких подавляющее большинство, а не тех, кому действительно интересно заниматься наукой. Последние уж точно знают, чем горит их сердце в то время, когда учебный план предполагает работу с научной дилеммой.

  • Если вы студент-дипломник, то научную статью проще всего писать как раз по теме диплома.
  • Писать статью по теме курсовой работы прошлого года.
  • Писать статью на любую из тем, которую приходилось изучать более-менее предметно при участии в студенческих конференциях.

Время написания

Безусловно, лучше, если труд написан заранее, но если так уже случилось, что публикация должна быть в ближайшее время, то первым делом стоит поискать журнал, в котором возьмутся напечатать студенческий труд как можно быстрее. Затем уже можно оговаривать тематику с изданием.

Как приступить к написанию

Первым этапом будет сбор информации. Если статья на тему дипломной работы, то вероятно этот этап студент проскочит быстро. Если же нет, стоит воспользоваться архивами открытых научных изданий, перешерстить поисковики на нужную тему, и обязательно стоит поискать на англоязычных источниках, там всегда освещается более свежая, и более актуальная проблематика, нежели у нас.

Далее будет этап написания. Тут все понятно, главное соблюсти структуру:

  • Название;
  • Аннотация;
  • Введение;
  • Основная часть;
  • Выводы;
  • Список источников.

Как публиковаться

Самым правильным способом будет публикация в бесплатных научных журналах. Для студента большим бонусом будет возможность заполучить в качестве соавтора руководителя. Это во многом облегчит и процесс написания статьи и все организационные вопросы, связанные с ее публикацией в научных журналах. Список журналов для публикации студенческих научных статей можно найти на сайте ru-science.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *