Выбираем пол для гостиной: линолеум или ламинат?

Пол для гостиной должен быть эстетическим, надежным, доступным по стоимости. Проанализировав весь ассортимент напольных покрытий на современном рынке, можно сделать вывод, что в полной мере этим требованиям отвечает линолеум и ламинат. На чем же остановить свой выбор, мы подскажем в этом материале.

Состав

Качественный линолеум в Запорожье представлен в двух видах: натуральный и синтетический. Первый представляет собой материал, которые изготовлен на основе натуральных компонентов. В его составе есть:

  • древесная мука;

  • древесные смолы;

  • натуральные пигменты;

  • льняное масло.

В основе искусственного линолеума стекловолокно. Также есть такие слои:

  • основа из войлока;

  • слой из ПВХ;

  • тонкая защитная пленка.

Ламинат изготавливается на основе ДСП и МДФ. В нем есть слой из бумажных компонентов и внешнее ламинированное покрытие.

Срок эксплуатации

Натуральный линолеум, как заявляют производители, может прослужить до 45 лет, а синтетический — до 15. При этом очень важно использовать напольное покрытие по назначению и соблюдать все рекомендации производителя.

Ламинат отличается повышенной прочностью и стойкостью к механическому воздействию, поэтому средний срок его эксплуатации составляет 20 лет. Однако его нельзя укладывать в помещениях с повышенной влажностью. В таких условиях он быстро приходит в негодность.

Внешний вид

Линолеум представлен в многообразии дизайнерских решений. Классическим является материал, который имитирует натуральное дерево или камень, который можно найти по ссылке https://contractpol.ua/catalog/linoleum/vid_tovara-is-linoleum/. В интерьере он смотрится роскошно. Популярностью пользуется линолеум с геометрическими или абстрактными узорами. Из последних новинок можно выделить линолеум с «чипсами» — блестящими вставками из ПВХ. Они создают трехмерный рисунок.

Более удачно в гостиной смотрится ламинат. Связано это с тем, что он очень похож на паркетную доску из цельного массива, которая считается материалом из премиального сегмента. Поэтому с помощью него можно создать роскошный интерьер за оптимальные деньги.

Уход

Рассматриваемые напольные покрытия не требуют специализированного ухода. Чтобы поддерживать чистоту линолеума, его достаточно регулярно мыть с помощью влажной тряпки и моющих средств без абразивных частиц. Материал имеет свойство отталкивать грязь и препятствует размножению бактерий. Ламинат требует более бережного обращения. Мыть его следует мягкой тряпкой из ветоши и деликатными моющими средствами. При уборке особое внимание необходимо уделить стыкам, которые образуются между досками, — в них часто забивается грязь.

Цена

Синтетический линолеум относится к среднему ценовому сегменту. А вот натуральный стоит в 2 раза дороже, поэтому рассчитан не на каждый бюджет. Ламинат также имеет среднюю стоимость, но при этом дороже линолеума из-за наличия в составе древесины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *