«Живые течения»

10 ноября с 19:00 до 21:00

Спектакль возник в результате работы российско-норвежской «Лаборатории движения границ» для актеров и танцоров Севера в 2018 году. Он посвящен исследованию малых городов Севера, миграции населения, северной идентичности, социальных вызовов, связанных с городом, а также суровой северной природе. Это возможность высказывания для молодых северян, выросших на этой территории, осознающих собственную несостоятельность в предлагаемых обстоятельствах и переживающих состояние внутренней миграции.

Премьера спектакля состоялась в Архангельске на Arctic Art Forum 2018 в Театре драмы им. М. В. Ломоносова.
Проект осуществляется Arctic Art Institute при поддержке театра Samovarteateret, Архангельского областного театра драмы им М. В. Ломоносова.
Показ в Москве состоится при поддержке Ассоциации «Голос Севера» и Государственного Дарвиновского музея.

Подробнее о спектакле:
Документальная часть проекта основывается на сотне интервью жителей Архангельска разных возрастов.

На первом этапе, который прошел в марте 2018 года и был пластическим, участники исследовали тему проекта через тело и импровизацию, пробовали осознать, что есть границы движения, открыли для себя новые возможности для импровизации, создавая при этом движение границ. Важным было осознание пространства как партнера, пластический диалог с участниками действия, созданный посредством языка тела, позволили почувствовать и узнать себя и других.

Второй этап проекта послужил точкой отсчета к созданию спектакля в жанре документального театра на основе работы с интервью жителями Архангельска и с личными историями каждого участника Лаборатории.

На втором этапе происходило осмысление себя, своей идентичности, и через себя общих северных особенностей и проблем города, местности при помощи текста, называния, анализа, обсуждения.

Понимание города как живого макроорганизма и себя как его клетки, неотделимой части представлено посредством воспоминаний и сенсорных ощущений каждого из участников процесса.

После спектакля состоится обсуждение.

Центральный зал музея
Начало в 19:00
Продолжительность 60 мин.
Стоимость: 300-500 руб.
Билеты можно приобрести перед спектаклем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *