Использование робототехники в школьном образовании

Робототехника впервые появилась на страницах популярных фантастических произведений. Сегодня она превратилась в одно из перспективных направлений научно-технического прогресса. В системе школьного образования постепенно внедряются курсы робототехники. Начиная со школьной скамьи, дети приучаются нестандартно мыслить. Для того чтобы путь к новым умениям и навыкам был интересным, производители предлагают нестандартные решения. Остается только выбрать вариант, соответствующий возрасту и интересам.

Возможность конструктора

Набор набору рознь, поэтому перед покупкой знакомятся с его содержимым. К примеру, некоторые варианты включают дополнительные задачи и материалы. Если конструктор разработан для младшего школьного возраста, то здесь не получится собрать и программировать небольшого робота. Речь идет о работе с мотором. Ребенок знакомится с базовыми принципами механики. Для старшего школьного возраста подойдут более функциональные наборы, обладающие расширенным перечнем возможностей:

  • наличие элементов программирования;
  • возможность задать поведение модели;
  • возможность собрать ни одну, а несколько моделей, используя представленные элементы.

Функциональные наборы для робототехники для школьников подбирают с учетом возрастных характеристик. Дети до 10 лет обрадуются, получив возможность проверить на практике знания из усвоенных школьных дисциплин. Такой набор уместен во время занятий в школе. Учителю будет проще пояснить новый материал.

Наборы для подросткового возраста

Школьники, чей возраст перешагнул отметку в 14-15 лет, должны работать с более сложными робототехническими наборами. В них входят разнообразные детали, возможность управлять поведением модели и так далее. Цель такого набора – обучить школьника основам физики, механики, программирования. Помимо возраста школьника, стоит обратить внимание непосредственно на бренд. К примеру, узнаваемый производитель из Дании предлагает робототехнические наборы для всех возрастных групп. Еще одна особенность – возможность выбрать тематику. К примеру, машина, робот, животное и так далее. Каждый найдет то, что ему нравится. В более дорогих наборах представлена опция создания нескольких моделей из данного набора элементов. Такой вариант не позволит скучать тем, кто быстро разбирается в деталях. Всегда можно собрать нечто другое, запрограммировав свое творение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *