Трубопроводы из полипропилена в промышленности

При реконструкции или строительстве промышленного предприятия значительных финансовых ресурсов требуют системы трубопроводов, особенно на тех производствах, технологии которых предусматривают применение различных химически активных составов. Нержавеющие сплавы – удовольствие очень дорогое, а значительный вес систем из нержавейки существенно усложняет монтаж. Поэтому не удивительно, что пластиковые трубы уверенно вытесняют металлические аналоги из промышленного сектора.

Возможности полипропилена

Из всех видов полимеров, применяемых в производстве труб, наибольшую популярность завоевал полипропилен, выбор этого материала основан на сочетании в нем целого ряда уникальных качеств с низкой ценой готового изделия. Полипропиленовые трубы https://www.afinara.ru/catalog/trubi_pph обладают свойствами, обеспечивающие им универсальность применения:

  • гладкая поверхность стенок канала, не собирающая отложения;
  • химическая инертность;
  • небольшой вес;
  • прочность и морозоустойчивость;
  • легкий и надежный монтаж;
  • большой выбор фитингов для обустройства системы любой конфигурации.

Для промышленных трубопроводов выпускаются изделия с повышенным уровнем надежности, они обладают лучшими физико-механическими качествами и химической устойчивостью. При производстве применяются различные марки полипропилена – гомополимер (PP-H), блок сополимер (PP-B), рандом сополимер (PP-R). В рамках каждой из перечисленных категорий существуют группы материалов со специальными свойствами.

Виды и назначение специальных труб

Как известно, серьезным недостатком полимеров считается их низкая огнестойкость, в пожароопасных помещениях не разрешается установка трубопроводов из обычных марок полипропилена, так как материал горит и поддерживает горение. На основе гомополимера создан полипропилен, не поддерживающий горение – PPs и его электропроводный аналог PPs-el, трубы из этих составов применяют для транспортировки взрывоопасных смесей, электропроводный материал позволяет обустроить заземление системы на всей ее протяженности.

Модификация рандом сополимера PP-RCT имеет лучшую стойкость к высоким температурам и прочность по сравнению с PP-R, что позволяет, при сохранении рабочих характеристик, уменьшить вес и увеличить пропускную способность полипропиленовых труб. Одна из самых востребованных модификаций гомополимера – PP-H100 широко используется в химической, пищевой, фармацевтической и добывающей отраслях.

Популярность трубы ПП этой марки приобрели за счет своей инертности по отношению к таким сильнодействующим веществам, как концентрированные и разбавленные неорганические кислоты и щелочи, спирты и эфиры, хлорсодержащие соединения, продукты нефтепереработки и т. д. Система из таких труб удовлетворяет большей части производственных процессов, проходящих при средних температурах в пределах 40–70°C. Среди производителей пластиковых труб промышленного назначения, особо можно выделить итальянскую компанию FIP, этот концерн уже долгое время занимает лидирующие позиции, благодаря сочетанию высочайшего качества, умеренной цены и разнообразия ассортимента.

Источник: https://www.afinara.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *