Влияние цветов на человека: эмоциональный фон и настроение

Знаете ли вы, что цветы способны влиять на эмоциональный фон человека положительным образом? Это действительно так, и ученые государственного университета Нью-Джерси доказали этот факт научным образом. Проведя масштабное поведенческое исследование, специалисты отметили не только повышение удовлетворенности собой, окружением и жизнью в целом, но даже изменения в поведении. Все эти достижения генерировало простое присутствие цветов в доме и на рабочем месте испытуемых. При этом использовались розы в доме, тюльпаны, нарциссы, полевые и другие цветы. Собственно цвет значения не имел (белые, красные, синие, розовые и т.д.).

В течение 10 месяцев людям, участвующим в поведенческом эксперименте ежедневно дарили цветы, и в результате все они стали счастливее и увереннее в себе.

Какое действие оказывают цветы на эмоции и чувства человека

Благодаря структурированной обратной связи людей, участвовавших в поведенческом исследовании, стало досконально известно:

  • Присутствие цветов в поле зрения вызывает эмоции благодарности и восхищения.
  • Большинство участников дали обратную связь о том, что ощущали себя весь период, пока длился эксперимент гораздо счастливее.
  • В моменты угнетенного состояния, когда таким участникам дарили цветы, они на определенное время испытывали облегчение морального состояния.
  • Семейные люди и пары, живущие вместе отмечали установление более глубокого контакта со своими партнерами.
  • Цветы воздействуют тогда, когда они находятся в поле зрения человека.

Оказывается, еще во времена далекого прошлого наши предки без всяких научных исследований знали о таком благоприятном воздействии цветов на эмоциональный фон человека. Более того, знали, что в зависимости от цвета, живые цветы способны оказывать разное влияние.

Что нужно знать об оттенках и их воздействии

Все цвета можно разделить на теплые  холодные. При этом специалисты выделяют активные цвета, возбуждающие и наоборот, успокаивающие оттенки. Так, красный будет человека будоражить, побуждать к активным действиям и решительности. Желтый будет веселить и «согревать» душу, зеленый – успокаивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *