Успех юных генералов

Сёги, го и бан-сугороку («Википедия»)
Сёги, го и бан-сугороку («Википедия»)

СёгиСёги — одна из старейших настольных интеллектуальных игр. Происходит от древней игры чатуранга, родиной которой можно считать иранский Абадан, в древности входивший в состав Индии. Оттуда любители завезли ее через Персию в Европу, где она эволюционировала в то, что ныне известно под названием «шахматы». Но движение игры происходило и на восток, в Китай, где она трансформировалась в «сянцы». В эпоху Нара (710–794) японские миссии, посылаемые ко двору империи Тан, привезли с собой на родину и захватывающую игру, несколько изменив на свой лад ее название. Цель игры — взятие короля противника. Современный вид сёги приобрели в XVI веке, ее окончательную реформу произвел император Го-Нара. В сёги у каждого игрока по 20 фигур 8 наименований, отличающихся друг от друга силой и правилами ходов. Главная особенность игры заключается в том, что взятые фигуры противника можно в любой момент вернуть на доску как свои собственные, что значительно расширяет тактику и стратегию игры.

Сёги в «Википедии»

29–30 июня 2019 года в старинном польском городе Вроцлаве прошел третий Молодежный чемпионат Европы по японским шахматам сёги (яп. 将棋, «игра генералов»). Эта логическая игра шахматного типа до середины 1980-х годов была почти неизвестна за пределами Японских островов, но мало-помалу сёги стали пользоваться популярностью в Европе и на других континентах. Закрытая от внешних влияний Япония потихоньку начинает делиться своими сокровищами, и за суши-роллами, удивительным чаем маття, мангой и аниме пришел черед наконец явить остальному миру японские шахматы. Попала эта новинка и в Россию, где чемпионаты регулярно проводятся начиная с 2003 года. Интересно, что первоначально в нашей стране интерес к игре проявили не профессиональные шахматисты, а студенты, интересующиеся культурой Японии, любители логических игр. И лишь после того, как стало известно, что ныне действующий шахматный король Магнус Карлсен не прочь сразиться в японскую разновидность этой игры, другие шахматисты также стали потихоньку в нее играть.

Основную сложность на начальном этапе освоения игры представляют сами фигурки — пятиугольники с нанесенными на них иероглифами-названиями, к тому же все они одного цвета, то есть с первого взгляда не совсем понятно, где свои, а где чужие. Также очевидно, что игра сложнее обычных европейских шахмат за счет большего числа вариантов, и, соответственно, она более интересная и динамичная, в ней почти не бывает ничейных исходов. Легче и быстрее психологический барьер перед непонятными иероглифами преодолевают дети, довольно скоро они начинают показывать сильную игру, заставляя капитулировать более инертных взрослых игроков.

Мы побеседовали с президентом Федерации японских шахмат сёги России (vk.com/shogifdr), преподавателем шахмат Александром Калёновым.

— Александр, расскажите, пожалуйста, о Молодежном чемпионате Европы по сёги, который состоялся недавно во Вроцлаве. Как выступили ваши ученики?

— Этот чемпионат проходил во Вроцлаве в третий раз (соревнования начались еще в 2017 году). Чемпионом Европы до 15 лет стал Денис Титов из Москвы. Денис участвовал и в самом первом турнире, он был чемпионом Европы среди мальчиков до 12 лет. В этом году он играл уже в возрастной группе до 15 лет и снова, выиграв все партии, завоевал первое место. Иван Мишин играл в этом турнире первый раз, набрал 6 очков из 8 и завоевал бронзу среди мальчиков до 12 лет.

— Какие у нашей федерации перспективы с полноправным членством в ФЕСА (Федерации европейских ассоциаций сёги)?

Денис Титов, Александр Калёнов и Иван Мишин. Фото Лидии Титовой
Денис Титов, Александр Калёнов и Иван Мишин. Фото Лидии Титовой

У меня была продолжительная переписка с президентом ФЕСА Франком Ровекампом, в результате осталась только формальная часть во время чемпионата мира и Европы, который состоится в августе этого года в Братиславе, и Россия станет полноправным членом этой международной организации. Кроме того, мы еще обсуждали с ним вопрос о том, что Москва подаст заявку на проведение четвертого юношеского чемпионата Европы по сёги 2020 года.

—  Будут ли продолжаться встречи в формате шахматного биатлона (сёги + шахматы) с участием российских и японских студентов?

В этом году соревнование принимал город Владивосток, и теперь всё будет зависеть от японской стороны,так как формат этого мероприятия подразумевает чередование стран (Россия — Япония), которые принимают этот турнир. С 2014 года шахматный биатлон проводится на регулярной основе благодаря совместным усилиям нашей федерации и Общества международного распространения сёги (ISPS, Япония).

— Как вы считаете, возможно ли, что в России в скором времени будет государственная поддержка сёги, или этот вид спорта останется уделом немногих «избранных»?

Турнир во Вроцлаве. Фото Лидии Титовой
Турнир во Вроцлаве. Фото Лидии Титовой

Российское законодательство требует для признания игры видом спорта в масштабах страны наличие организованных сообществ игроков как минимум в половине субъектов Федерации, поэтому я полагаю что нам до этого еще очень далеко. Другие японские игры (го и рэндзю) начали развиваться в нашей стране существенно раньше, чем японские шахматы (еще в СССР). Тогда была совершенно иная правовая база в этом вопросе. Поэтому, например, го имеет свою отдельную спортивную федерацию, зарегистрированную Минюстом, менее распространенное рэндзю входит как отдельный спортивный вид в федерацию шашек.

— Как занятия сёги сказываются на успехах ребят в школе? Дает ли им это какое-то преимущество в освоении точных наук?

Я лично считаю, что применительно ко всем таким играм (шахматы, сёги и др.) такой зависимости нет. Дети, у кого от природы развито комбинаторное мышление, заинтересовываются такими играми, они начинают выигрывать; соответственно, это стимулирует их больше заниматься и в итоге играть лучше большинства своих сверстников. Соответственно, таким детям и учеба в школе дается намного легче, и они лучше успевают. В мире проводились исследования (в частности, совсем недавно в Великобритании было такое исследование, и очень масштабное), и никакой корреляции между обучением детей шахматам и успеваемостью по школьным предметам выявлено не было. У нас в стране сейчас шахматы вводят в школу как обязательный предмет, но это связано с простым интересом Шахматной федерации (которая это долго лоббировала) по ведению успешного бизнеса: издание учебных пособий, продажа инвентаря в школах, курсы для учителей, на которые, естественно, выделяются бюджетные средства.

— Расскажите о ваших планах по организации международных соревнований по сёги в нашей стране.

— Как уже выше говорилось, в августе мы подадим заявку на проведение юношеского чемпионата континента 2020 года Если это получится, то дальше я планирую подать заявку уже на проведение такого же соревнования среди взрослых игроков.

Александр Калёнов
Беседовал Кирилл Соколов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *