Охота на дикого гуся и утку

Еще с самых древних времен любительская охота считалась благородным развлечением. Мало что изменилось и в наше время. Сегодня очень многие молодые люди выбирают для себя в качестве любимого хобби именно охоту, разнообразие разновидностей которой довольно большое. Африканское сафари в наших широтах, безусловно, не организуют, но охота на лесную дичь и диких водоплавающих птиц в Беларуси очень популярна. Посетив агроусадьбы Минской области, можно открыть охотничий сезон, вновь встретить своих друзей-единомышленников, отдохнуть морально и физически от городской суеты, шума, пыли и бесконечных бизнес-задач.

Охота на гусей и уток

Охота на дикого гуся и утку

Сезон на водоплавающую дичь начинается осенью. В тот момент, когда дикие гуси и утки направляются стаями на места своего отдыха или кормежку, как раз начинается охота. Это происходит ранним утром или в вечернее время.

Чтобы утренняя охота на пернатую дичь была успешной, нужно изначально выбрать место укрытия (скрадка). Подготовка скрадки нужна для того, чтобы птица могла свободно заметить рассаженные заранее чучела между растениями, но при этом не заметила бы самого охотника. Камыш охотник обламывает на уровне своей груди, чтобы стебли не мешали при стрельбе. Место для охоты выбирается на мелководье, на участках озера с твердым дном.

Экипировка охотника

Для комфортной охоты понадобится качественная экипировка. Костюм охотника составляет маскировочная одежда и сапоги. На глубоких водах охотнику понадобится лодка, поскольку охоту вброд провести будет невозможно. Лодка при этом заранее должна быть загнана в колку и качественно замаскирована стеблями камыша.

Процесс охоты и оружие

Стрельба по птице должна проводиться с расстояния не дальше 35 м. если расстояние будет больше, то вероятность промахов существенно возрастает. Кроме того, при дальней стрельбе часто возникают подранки, и добыть их охотнику часто будет невозможно.

Если вы собрались охотиться на гуся, помните, что это довольно пучгивая и осторожная птица. Частая пальба спугнет птицу, и охотник будет разочарован.

Вначале сезона охотник выбирает для птицы мелкую дробь (7-5 номер). Ближе к концу сезона калибр укрупняется, так как птица готовится к холодам (используют 5-3 номер).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *