Почему противопожарную дверь нужно держать закрытой?

Противопожарные двери являются важной частью системы безопасности здания. Но они могут полноценно выполнять свои функции, только когда постоянно находятся в закрытом положении. Огнестойкие двери разрешено открывать лишь при необходимости эвакуации людей.

Почему закрытое положение так важно?

Огнестойкие двери специально разработаны для предотвращения распространения огня и дыма. Опасно заклинивать или подпирать открытую дверь, поскольку из-за этого она не сможет надежно предотвращать распространение огня и дыма. Достаточно маленькой щели, чтобы огонь двигался дальше. Именно поэтому на таких дверях висят таблички с надписями наподобие «Держать закрытой».

Если вы видите открытую противопожарную дверь, особенно чем-то подпертую, нужно немедленно убрать препятствие и вернуть конструкцию в закрытое положение.

Недействительная страховка

В случае пожара вполне возможно, что страховщик не захочет платить за ущерб, если будет установлено, что дверь была открытой или заклиненной. Большинство противопожарных дверей будут выдерживать огонь в течение 30-90 минут. Этого времени должно быть достаточно для эвакуации людей и прибытия пожарной команды. Клин может вызвать эффект дымовой трубы. В таком случае тяга ускорит распространение огня по зданию.

После пожара представители страховой компании проводят тщательное расследование. Чем большей является сумма ущерба, тем пристальнее будут выискивать нарушения правил пожарной безопасности. В выплатах могут отказать полностью, если обнаружат ненадлежащее использование противопожарных конструкций.

Почему люди нарушают правила?

Несмотря на опасность и риск юридических санкций за открытые противопожарные двери, люди все же делают это. Закрытая дверь вызывает беспокойство. Она мешает, если вы пытаетесь нести поднос с напитками или сумку. Они затрудняют движение, если вы толкаете детскую коляску или везете тележку. Они могут привести к тому, что в комнате будет жарко и душно из-за ограничения потока воздуха.

Однако оставление противопожарных дверей заклиненными или подпертыми означает опасность для здоровья и жизни людей. К сожалению, часто мы ведем себя безответственно. Может показаться, что риск пожара слишком небольшой, чтобы считаться с ним. Но при возникновении возгорания соблюдение правил может означать спасение чьих-то жизней. Не стоит забывать и о сохранении имущества. Смертельная опасность – слишком высокая цена за то, чтобы проложить короткий путь по коридору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *