Почему банки отказывают в одобрении или рефинансировании ипотеки?

Перед тем как одобрить ипотеку потенциальному заемщику необходимо проанализировать его, а это значит проверить все предоставляемые документы, проверить платежеспособность, место работы, отсутствие уголовного прошлого или судебных разбирательств. После проверки банк выносит решение. Если банк одобрил ипотеку, это еще не значит что решение окончательное. В решении банковских организаций всегда прописывается пункт, что банк имеет право отказать потенциальному заемщику в выдаче ипотечного кредита без объяснения на то причин. Причем банк не несет ответственность за расходы, которые понес заемщик, подготавливаясь к ипотечной сделки и естественно не возвращает их. Иногда бывают и случаи, когда банк отказал в одобренной ипотеке.

Возможные причины:

1. Несоответствие требований банка, то есть, год постройки старше допустимых значений, перепланировка, которую невозможно узаконить или к примеру даже этажность выбранного дома. для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, лучше заранее проговорить такие нюансы с банковским специалистом.

2. Кредитная нагрузка. Каждый знает, что придя в банк, нужно рассчитать доход, количество человек и сумму ипотечного кредита, в случае, если у потенциального заемщика есть кредитная нагрузка, т.е. даже взяв накануне, к примеру, потребительский кредит, банк, в котором планируется брать ипотеку, может отказать. Банки проверяют кредитную историю дважды, перед одобрением и перед непосредственным заключением сделки с заемщиком.

3. Ухудшение финансового положения, к примеру, сокращение потенциального заемщика.

В России все чаще слышно рефинансирование ипотеки, а значит, снижается ключевая ставка центрального банка, и естественно снижаются ставки по ипотеки и рефинансированию. Но бывает и такое, что банк отказывает в рефинансировании ипотеки.

Для начала необходимо узнать рефинансируют ли в выбранном банке свои кредиты. На сегодняшний день банковские организации плохо рефинансируют свои кредиты и процентные ставки довольно высоки. Но все же узнать не помешает, так как процесс рефинансирования занимает около 2 месяцев работы. Если все-таки придя в свой банк, вы услышали отказ в рефинансировании ипотеки, то лучше всего обратиться сразу же в другой банк за одобрением. Нужно помнить также про ипотечных брокеров, которые изучают ситуацию и понимают причину отказа. Брокеры часто помогают найти необходимый банк, который сможет помочь обращаемому заемщику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *