Изучение математики с репетитором (ЗНО): важные моменты для родителей

После введения обязательного ЗНО (независимое оценивание) родители школьников старших классов все чаще обращаются к помощи репетиторов для более углубленного изучения математики и других школьных предметов. К сожалению, не все частные педагоги, которые себя объявляют профессионалами, таковыми не являются. Оценить эффективность обучения можно только по истечению определенного рока, но время уже будет упущено, а деньги – потрачены. Поэтому выбор репетитора по математике – главная задача. Наша рекомендация здесь ibtutor.online, но прежде чем договариваться о занятиях, проанализируйте следующие моменты, ведь выбор должен быть ответственным.

Оценка работы репетитора

Чтобы оценка работы преподавателя не была результатом по факту (низкая оценка ЗНО), лучше провести оценку качества работы репетитора заранее. Преподаватель, если он заинтересован в свое репутации, всегда открыто дает контакты своих состоявшихся студентов, бывших учеников. Поработать с их отзывами – обязательная мера.

Грамотность методичной работы

Для скорейшего и наилучшего обучения ученика методика должна быть правильно выстроенной. Речь идет о спланированной системе действий и создании наилучших условий для обучения. Последовательность изложения материала и план обучения репетитор должен предоставить только после первичного собеседования с учеником.

Качество объяснений

Задача репетитора суметь найти индивидуальный подход к ученику на основе его знаний и логики. Объяснить задачу и ее решение – это еще не полная работа преподавателя. Он должен научить ученика и привить ему навык самостоятельного поиска решений. Формирование математического аппарата ученика – довольно сложный процесс, и демонстрации решений будет недостаточно.

Организация процесса обучения

К сожалению, частные преподаватели зачастую пренебрегают этой составляющей учебного процесса. Между тем, организационные недоработки преподавателя свидетельствуют о его поверхностном отношении к обучающему процессу. Процесс проведения уроков очень важен, поэтому попросите репетитора предоставить план урока. Всегда проверяйте рабочую тетрадь ученика. Если в ней за урок решаются пара-тройка задач, значит во время уроков время уходит не только на обучение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *