Банкротство физических лиц: три варианта процедуры

На сегодняшний момент в силу вступил закон о признании банкротства физических лиц. Таким образом, имея определенные задолженности, физлицо может отдавать долг посильными платежами после признания его банкротом. Это выгодно в первую очередь самому заемщику, поскольку в таких случаях будут списаны проценты с займа, но также это выгодно и финансовой организации, поскольку теперь она будет понимать, что долг реально будет выплачен, хоть и не по схеме заключенного ранее с физлицом договору. Коллегия адвокатов 2lex.ru, специализирующаяся на этом вопросе, дает подробные инструкции и пояснения касательно процедуры банкротства, рассказывает о всех рисках и положительных аспектах этого процесса.

Как подготовиться к банкротству?

Чтобы физлицо было признано финансово несостоятельным,  его долг должен составлять не менее полумиллиона рублей. Также будет иметь значение и сроки просроченных платежей по кредитам. Для начала процедуры, сроки просроченных платежей должны быть более 90 дней. Иногда эти два критерия огут быть неважны. Например, если заемщик потерял возможность работать и получать доход, и, что очевидно, вскоре станет несостоятельным, процедуру банкротства можно начинать даже если первые два условия не соответствуют.

Варианты банкротства

Вариант 1. Реструктуризация кредита

Запустив дело о реструктуризации, банк создает выгодные для себя условия, а клиент, не имея возможности платить оказывается в уже другой банковской услуге – рефинансировании. В этом случае, советуют адвокаты 2lex.ru, стоит обратиться в арбитражный суд, т.к. условия судебной реструктуризации для клиента будут гораздо более выгодными: штрафы, пеня и другие начисленные на тело кредита проценты выплачиваться не будут.

Вариант 2. Продажа имущества физического лица

Этот вариант всегда рассматривается и внедряется после реструктуризации долга. Вначале поверенные составят опись имущества должника, изучат все дебиторские и кредитные договоренности. Только после этого может стартовать собственно реализация имущества заемщика.

Вариант 3. Мировое соглашение

Этот сценарий может являться самым неожиданным, поскольку базируется он на взаимном доверии после его утраты. Если вдруг кредитор и заемщик смогут договориться, то процедура завершается. Обе стороны просто договариваются о каких-то других условиях, и заемщик самолично рассчитывается со своим кредитором по уже новым обязательствам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *