Интересные факты о семенах подсолнуха

Подсолнуховые семечки – это лакомство, которое одинаково сильно любят и взрослые, и дети. Его можно найти на полках практически любого продуктового магазина. Что интересно, выращивать подсолнухи на своём участке может каждый дачник. Для этого достаточно перейти в магазин семян на сайт https://33stakana.com/indica и совершить покупку нужного количества.

Польза семечек

Стоит отметить несколько занимательных фактов о подсолнуховых семенах. Первый из них гласит, что семечки – это не только вкусно, но и очень полезно. Это сытный продукт, который, однако, не содержит в себе холестерина, что делает его полезным для работы сердца. В семечках есть много полезных минералов вроде селена, магния, кальция, цинка, железа. Клетчатка, витамины группы E и B – список микро- и макроэлементов, которыми богаты семена подсолнуха, можно перечислять долго. Кроме того, в составе семечек есть фитостерол – это вещество укрепляет иммунную систему и защищает организм от влияния быстрых токсинов.

Именитые онкологи утверждают, что употребление семечек снижает вероятность заболевания раком. За это стоит благодарить минерал селен, который содержится в этом лакомстве в большом количестве. Он выступает катализатором в процессе апоптоза – контролированного разрушения клеток, за счёт которого предотвращается рост раковых тканей. Известно, что селен слабо усваивается организмом из других продуктов, так как там его мало. Регулярное употребление семян подсолнуха позволит исправить эту ситуацию.

Виды семечек

Кстати, с научной точки зрения семечки подсолнуха – это не совсем семечки. Их стоит назвать семянками, то есть съедобными цветочными плодами. Отличие семянок состоит в том, что плод внутри них не прилипает к внешней оболочке. Достоинством подсолнуха как сельскохозяйственной культуры является то, что он растёт в течение года, а для его созревания нужно всего три месяца. Каждый цветок содержит не меньше тысячи семян, которые могут быть не только чёрными, но ещё и полосатыми и даже белыми. Уже совсем скоро наступит тот час, когда и белые семена найдут своё коммерческое применение.

Подсолнуховые семечки послужат прекрасным деликатесом на закуску. Их можно есть жаренными, солёными или несолёными, с ядром или без, в шоколадной глазури, в меду, жареными на гриле, с мятой и пряностями. За такое разнообразие применения семечки ценят даже самые утончённые гурманы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *