Тонкости сотрудничества с риелторами

Покупка квартиры – это весьма ответственное мероприятие. Прежде, чем его начинать, нужно определиться с тем, будет ли покупка проводиться самостоятельно или при участии посредника – риелтора. Чтобы браться за покупку жилья в одиночку, нужно обладать крепкими нервами, внушительным количеством свободного времени, профильным образованием. Если всего этого нет, то лучше заручиться поддержкой профессионалов в лице риелторов. Услуги риелтора в «ИНКОМ-Недвижимость» вполне доступны по финансам большому числу людей.

Выбор риелтора

Выбрать риелтора на самом деле не так-то легко. В этом деле стоит посоветоваться с друзьями и знакомыми, которые уже пользовались посредническими услугами при купле или продаже недвижимости. Так будет проще найти специалиста, который не будет понапрасну тратить силы, время и средства своего клиента. Если же в общении с риелторами присутствует негативный опыт, то сразу ясно, что с подобным непрофессионалом лучше не сотрудничать.

Доверие и рекомендации – именно на таких началах нужно основывать взаимовыгодное сотрудничество с риелтором. Нужно понимать, что услуги частного риелтора обойдутся дешевле услуг целого агентства. Но если уже решено обращаться в крупную компанию, то лучше, если это будет профессиональная фирма. Обычно, у подобных агентств есть чёрный список конкурентных компаний. Таким образом, удаётся избежать предложений от фирм с испорченной репутацией.

Можно ли обращаться к услугам нескольких агентств сразу?

Специалисты не советуют обращаться сразу в несколько агентств недвижимости при продаже квартиры. Это попросту невыгодно с финансовой точки зрения. Потенциальные покупатели и другие риелторы начнут сбивать цену, торговаться. В то же время, желая купить квартиру и обращаясь сразу в несколько агентств, есть риск приобрести слишком дорогое жильё. Чтобы не допустить такого сценария, необходимо заключать договор только с одним агентством, передавая ему на хранение оригиналы документов и предоплату – для профессиональных агентств недвижимости это вполне распространённая практика.

Прислушиваясь к таким рекомендациям, каждый продавец и покупатель жилья сможет найти себе хорошего посредника в мире недвижимости. С риелтором провести сделку будет гораздо проще и быстрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *