Этапы строительства каркасного дома, предназначенного для постоянного проживания

Приобретая загородный участок под строительство собственного коттеджа, все чаще люди предпочитают возводить каркасные дома. Преимущества данной технологии очевидны:

  • Высокая скорость строительства.
  • Экономия на возведении мощного фундамента и аренде строительной техники.
  • Отсутствие усадки – отделочные работы можно проводить сразу после возведения стен и обустройства кровли.
  • Отсутствие капитальных стен делает строения сейсмоустойчивыми, что важно в некоторых регионах.

Еще один плюс – проект каркасного дома выполняется гораздо быстрее, так как можно выбрать готовое решение (проект) и адаптировать его под потребности конкретной семьи.

Рассмотрим основные этапы и нюансы строительства каркасника.

Особенности материала: что учесть при строительстве

Преобладающий материал возведения каркасного дома – древесина, поэтому качеству пиломатериалов необходимо уделить отдельное внимание. Распространенная ошибка, допускаемая при самострое – использование материала естественной влажности. В процессе высыхания такой брус ведет, а доски рассыхаются, что приводит к образованию щелей и ослаблению всей конструкции. Предпочтительно использовать пиломатериалы камерной сушки и хранить на строительной площадке под навесом.

Еще один нюанс – обработка древесины антипиренами и средствами биозащиты. Современные химические средства комплексного огнебиозащитного действия позволяют сэкономить время и средства при обработке пиломатериалов.

Также отдельное внимание уделяется проведению электромонтажных работ: прокладке силовых линий и установке розеток, выключателей. Внутри стен провода прокладываются в металлической гофре, также допускается монтаж открытой электропроводки – вновь вошедший в моду ретро-стиль.

Выбор типа фундамента

Вид основания под любое капитальное сооружение выбирается исходя из инженерно-геологических условий и типа грунта. Каркасный дом – не исключение, поэтому перед тем, как определяться с типом фундамента, следует провести геологические изыскания, суть которых заключается в пробуривании на участке нескольких скважин глубиной 5 метров и исследовании образцов грунта.

На основании предоставленного отчета определяется оптимальный тип фундамента. Как правило, в связи с относительно небольшим весом каркасных сооружений, выбирают свайный, столбчатый или ленточный тип основания.

Основные этапы строительства

Когда фундамент выбран и сооружен, приступают непосредственно к возведению дома. Часто задаваемый вопрос – когда лучше начинать деревянное строительство. Здесь применяется два метода: летнее и зимнее строительство, при этом у каждого периода возведения каркаса есть свои преимущества и недостатки, но это тема отдельной статьи, мы же кратко рассмотрим основные этапы.

Сооружение каркаса

Возведение каркаса – основа надежного и прочного строения, так как именно на каркас передается вся нагрузка. Поэтому расчет проекта лучше доверить профессионалам: балки с меньшим сечением не выдержат нагрузки, а использование пиломатериала завышенного сечения приводит к увеличению себестоимости проекта.

Кроме вертикальных стоек, каркас включает в себя горизонтальные и диагональные перемычки, которые усиливают конструкцию, делают ее более жесткой.

Межэтажные, цокольные и чердачные перекрытия должны иметь достаточное сечение, чтобы выдержать расчетные нагрузки. Как правило, для перекрытия используют профилированный брус или деревянные двутавровые балки.

Крыша

Вне зависимости от сезона строительства сразу после возведения каркаса стен приступают к обустройству стропильной системы. Между стропилами укладывают теплоизоляционный материал, который предотвращает потери тепла через кровлю. Это необходимо, если проект предусматривает посещаемый чердак или жилую мансарду, если же чердак необитаемый, то лучше утеплить чердачное перекрытие.

В качестве кровельного материала используют металлошифер, металлочерепицу. Также практикуется укладка мягких рулонных материалов, но срок их эксплуатации меньше, чем листовых металлоизделий.

Стены

Когда кровля готова, приступают к обшивке каркаса. Используемые материалы зависят от технологии строительства. Некоторые компании предлагают различные варианты утеплителя.

Внутренние работы

После завершения основных строительных мероприятий приступают к внутренним работам, которые включают в себя:

  • Возведение перегородок.
  • Прокладку и подключение коммуникаций (электричество, водопровод и канализация).
  • Внутреннюю отделку помещений.

Большинство строительных и подрядных организаций предлагают различные варианты строительства:

  1. Под ключ, с внутренней отделкой, установкой и подключением необходимых систем и оборудования.
  2. Проекты с черновой отделкой, когда после завершения строительства владельцы производят отделку самостоятельно.

Дополнительные нюансы

При выборе проекта дома рекомендуется обращать внимание на внешний вид дома, который зависит от типа применяющихся материалов. Используются различные материалы и системы, например, вентилируемые фасады, которые обеспечивают надежную защиту деревянных конструкций от атмосферного воздействия, хорошую вентиляцию и отвод влаги от древесины.

Отопление

Для обогрева каркасного дома подходят любые доступные энергоносители: газ, электричество, твердое топливо или альтернативные источники энергии. В доме можно установить котел с циркуляционной системой или установить в каждой комнате отдельные источники тепла: все зависит от предпочтений и бюджета владельцев.

Вентиляция

Деревянный дом нуждается в хорошей вентиляции, так как полная герметичность строения приведет к повышению влажности, гниению и образованию грибка на древесине.

Обеспечить постоянный приток свежего воздуха можно двумя способами:

  • Установка специальных приточных каналов, обеспечивающих приток воздуха в помещение.
  • Организация принудительной приточно-вытяжной системы, которые представляют собой скрытые внутри простенков воздуховоды, по которым принудительно перемещается воздух, чем обеспечивается постоянный воздухообмен в доме.

Стоит отметить, что оборудование полноценной системы вентиляции – сложный и дорогостоящий процесс, который стоит предусмотреть заранее.

Заключение

Мы рассмотрели основные этапы и нюансы, на которые следует обратить внимание при строительстве каркасника для постоянного проживания. Как и любые сложные работы, возведение жилья лучше доверить профессионалам. Не смотря на это, нужно знать некоторые нюансы, чтобы контролировать процесс строительства.

Информация для статьи взята с сайта https://dobrovdome.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *