Понятие классификаторов

Для удобства пользования и подсчёта разнообразных объектов и элементов люди научились систематизировать и структурировать имеющуюся информацию. В итоге данные образовывают собой классификатор. Под этим понятием подразумевается структурированный перечень объектов, у каждого из которых есть свой собственный код. Элементы здесь классифицированы по всем правилам распределения множества на подмножества на основе тех или иных признаков сходства или различия. По такому принципу в частности сформирован ББК-классификатор онлайн.

Виды классификаторов

Классификаторы применяются в автоматизированных системах управления для облегчения обработки информации. Они представляют собой стандартный кодовый язык финансовых отчётов и обычных документов. Эти перечни могут разрабатывать как отдельные предприятия, так и целые государства.

Отличаются они и по масштабу. Например, классификаторами самого высокого уровня являются международные – ими пользуются по всему миру. В свою очередь, межгосударственными перечнями пользуются межгосударственные политические и экономические союзы вроде Международного валютного фонда, Европейского союза и пр. Национальные классификаторы (их ещё называют межотраслевыми) применимы в пределах одного государства. Более низкие уровни занимают отраслевые и системные перечни. Последние приняты отдельной организацией и используются в рамках своей автоматизированной системы. Очень важно, чтобы классификаторы низших уровней не противоречили перечням более высоких уровней.

Международные классификаторы

Детальнее стоит рассмотреть международные классификаторы. Ярким их примером является УДК-классификатор онлайн. В отечественной статистике использование межнациональных перечней проходит посредством частичного или полного включения данных из них в государственные классификаторы. Также могут использоваться переходные ключи. Без этих структурированных перечней не работают ни ООН, ни Всемирная организация здравоохранения, ни какие-либо другие межгосударственные объединения.

Среди всех международных классификаторов наиболее активно используются Международная стандартная торговая классификация, Классификация функций государственных органов, Общая классификация видов экономической деятельности и многие другие. Общенациональные классификаторы принимаются высшим органом исполнительной власти, который оказывает госуслуги и управляет госимуществом в сфере метрологии. Например, в России это Росстандарт – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Данные из классификаторов зачастую находятся в свободном доступе как для частных лиц, так и для организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *