Алевтина Черникова: «РОСНАНО – наш ключевой партнер в деле популяризации и продвижения молодежной науки»

29 ноября 2018 года в Центре прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» «Кинетика» прошел, ставший уже традиционным, День технопредпринимательства, организованный Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО. Центральным событием мероприятия стала лекция Анатолия Чубайса, посвященная развитию инновационной экономики в России и мире. Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна  Черникова отметила, что университет сотрудничает с Группой РОСНАНО уже около 8 лет, а при поддержке ФИОП РОСНАНО реализуется немало масштабных совместных проектов.

Открывая День технопредпринимательства, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова поблагодарила Анатолия Чубайса за выбор университета в качестве площадки для проведения мероприятия и подчеркнула, что многолетнее сотрудничество университета и Группы РОСНАНО позволяет более эффективно готовить специалистов, владеющих компетенциями по специальностям, которые только появляются, и обладающих навыками, востребованными в инновационных технологических компаниях. По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, сотрудничество включает проведение студенческих практик и стажировок, реализацию стипендиальных и грантовых программ, совместную работу в рамках образовательных проектов.

Председатель правления УК РОСНАНО Анатолий Чубайс выступил с лекцией «Инновационная экономика – что это?», которая была посвящена технологическому предпринимательству и глобальным технологическим трендам. Он рассказал студентам НИТУ «МИСиС» о том, что такое «инновационная экономика», об истории появления этого понятия, кто такой «технологический предприниматель», как устроена индустрия прямых и венчурных инвестиций, о современной инвестиционной политике в России и в мире.

По словам Анатолия Чубайса, в России построены базовые институты инновационной экономики, достигнуты первые результаты. Несмотря на очевидные трудности, страна способна преодолеть их и перейти на следующий этап, но для этого необходима резкая и согласованная активизация усилий государства, бизнеса и общества. Он подчеркнул, что выстроить инновационную экономику государство в одиночку не в состоянии, но и без государства эта цель не может быть достигнута.

После лекции Анатолий Чубайс ответил на вопросы студентов, аспирантов и преподавателей НИТУ «МИСиС».

Далее состоялась короткая пресс-конференция с участием Председателя правления УК РОСНАНО Анатолия Чубайса и ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Анатольевны Черниковой, в ходе которой они ответили на вопросы журналистов, в том числе из региональных СМИ.

Анатолий Чубайс рассказал о том, в каких именно отраслях глобальной инновационной экономики высок потенциал отечественной промышленности и научных центров, о перспективах развития нано-технологий и о последних разработках в этой области, а также о масштабной локализации проектов возобновляемой энергетики на территории нашей страны.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что университет сотрудничает с корпорацией РОСНАНО уже около восьми лет. Сегодня  Группа РОСНАНО – один из наших ключевых партнеров в сфере популяризации и продвижения молодежной науки, подчеркнула Алевтина Черникова.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, День технопредпринимательства, организованный по инициативе Фонда инфраструктурных и образовательных программ, является лишь одним из множества партнерских проектов НИТУ «МИСиС» и РОСНАНО. «При поддержке Фонда инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО мы реализуем такой замечательный проект как Science Slam. Это научные бои молодых ученых, где они в формате научно-популярного стендапа рассказывают о своих исследовательских проектах. Для университета  Science Slam стал уже традиционным мероприятием и является одним из самых популярных и посещаемых событий в НИТУ «МИСиС». Мы стали признанными экспертами в научных боях. Совсем недавно, в ноябре, при поддержке Министерства науки и высшего образования России наш вуз организовал  первую в России университетскую школу Science Slam. В мероприятии приняли участие представители 26 вузов со всей страны», – рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Еще один проект, также проходящий при поддержке РОСНАНО, сообщила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова, – это Дни науки НИТУ «МИСиС». Это одно из старейших в стране мероприятий, направленных на популяризацию науки среди молодежи, детей и подростков – в этом году Дни науки состоялись в 73-й раз. На Днях науки студенты и школьники представляют свои научные работы, которые оценивают не только ученые, но и представители бизнес-сообщества. Лучшие обучающиеся получают возможность стажироваться в ведущих компаниях и реализовывать те проекты, которые они представляли.

Наконец, самый яркий из совместных проектов РОСНАНО и НИТУ «МИСиС» – это «Рождественские лекции» – цикл встреч с выдающимися научными и общественными деятелями в непринужденной и праздничной атмосфере. Как рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова, в «Рождественских лекциях» принимают участие ведущие ученые России и мира, которые рассказывают о своих разработках, об актуальной научной повестке, делятся со студентами своими знаниями. Она пригласила всех желающих принять участие в очередном цикле «Рождественских лекций», который стартует 5 декабря.

Далее в рамках программы мероприятия студенты НИТУ «МИСиС» продолжили  общение с представителями образовательного и бизнес-сообществ в рамках дискуссионной панели. Участники обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются инноваторы, желающие создать технологический стартап. Завершил программу Дня технопредпринимательства диалог с известными видеоблогерами, ведущими высокорейтинговых научно-популярных каналов SciOne, «Химия просто» и «Научпок».

Связанные статьи

13 комментариев

  1. «РОСНАНО — наш ключевой партнер в деле популяризации и продвижения МОЛОДЕЖНОЙ науки» … гм, а бывает «молодежная наука», «женская наука», … «чувашская наука» ?? … может и не надо такого продвижения, лучше бы просто «содействие науке»? Это как Академия объявляет выборы «молодежных академиков», чтобы решить проблему нехватки молодежи в науке и устаревания кадров … не смешно ли ???

  2. Без этого не набрать кворум две трети — а Назарбаев вообще после 65 запретил избираться…

    1. Назарбаев? Угу, наукой заниматься стары. А вот быть президентом — где по идее требуется быстрая реакция в любое время дня и ночи и ответственность поболее будет — можно. Обхохочешься с этими постсоветскими лидерами. Читайте их перед обедом … зело перистальтике кишечника помогает

      1. Да баллотируйтесь в президенты — кто вам кроме вашего же Явлинского помешает. А в науке в Европе лиц чуть моложе 70 отправляют на пенсию с демонтажом их кабинетов — чтобы не занимались тупиковыми направлениями.

        Только со средней азией определиться стоит. Я в российских учебных заведениях там преподавал, но мне в голову не приходило отрицать существование вашего нии на том основании, что я о нем ничего не слышал

        1. av: а Вам не приходит в голову, что ситуация с наукой в СНГ и в Европе — принципиально разная? В Европе нет провала в интервале возрастов 35-55. Там есть преемственность. Да и, как смотрю, многие старцы там продолжают работать, только административных постов не занимают. И многие дома более работают — не понял про демонтаж кабинетов.
          Замечание о НИИ не понял … видимо Вы о чем то сугубо личном, о чем здесь никто не писал

          1. Замечание про НИИ является ответом на Вашу реплику на другой ветке от того, кто внес существенный вклад в то, чтобы соответствующие учебные заведения вменяемо функционировали.

            Как не последний специалист из провала я весьма скептически отношусь как к нижнему пику (падение массовой школы при наличии возможности нормально зарабатывать деньги вне науки не компенсировать ничем), так и к верхнему (эта горка несопоставимо больше и тут мне более чем достаточно личного опыта)

            Фокус с демонтажом оборудования есть — не везде, но показателен.

  3. Вообще то … не с того конца ремонтируем. Мы любим ссылаться на Китай, и правильно, «мандарины» много поумнее наших будут. Так после Культурной революции они ввели специальный институт — «старый профессор». Хорошо им платили и шибко уважали. Воспитанные в культуре мудрого конфуцианства «мандарины» понимают. что естественную ученую иерархию, основанную на личных заслугах надо поддерживать, а не подрывать «молодежными призывами в академики». Вообще, Вам не кажется, что скажем «академик молодежного призыва» звучит как бы насмешкой … чисто даже лингвистически? Другое дело, не надо ставить старика «в должность», и требовать от него в срок выдавать бумажки родному ФАНО

  4. Не надо давать людям возможность принимать решения за других, если у них есть хороший шанс уйти на тот свет от ответственности

    С вас и половины мест хватит со всеми вашими заслугами

  5. Кто-то мудро заметил, что Россия есть поколенческая страна. Иногда говорят, что поколения чередуются (по модулю два — пишу для пусть шапочно, но знакомых с азами теории чисел).
    С другой стороны, довелось читать у некоего Чекагова (псевдоним одного в дальнейшем успешного уезжанта), что, дескать, в Америках, любой возраст уважаем: старший — за накопленный опыт, (ниже-)средний — за нерастраченную энергию. Так что дела хватило бы всем — было бы дело. Но после слившихся в «экстази» двух мегапроектов, а именно — ядерного и ракетного, ничего, сравнимого хотя бы отдаленно, в ближайшей перспективе не предвидится.
    Посему рекомендую: хотя бы не перегрызться между собой. По пустякам и на потеху научной номенклатуре.
    Уважающий Коллег,
    Л.К.

  6. Почему никто из уважаемых учёных не вспомнил, что ректор МИСиС Алевтина Черникова — фигурант диссертационного скандала
    https://www.dissernet.org/expertise/chernikovaaa2008.htm

    Сотрудники МИСиС, меня всегда интересовало, как вы с таким начальством уживаетесь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *