Обучение ландшафтному дизайну

Ландшафтный дизайн – это такая специальность, в которой свои силы может попробовать каждый человек. Обычно, решение испытать себя на этой стезе проистекает из желания облагородить свой дачный участок или палисадник. Конечно, создать идеальный пейзаж сходу получается мало кому, поэтому есть смысл посетить курсы ландшафтного дизайна. Они есть в учебных центрах практически в каждом крупном городе. Вполне возможно, что после их окончания это хобби превратится в любимую работу.

Обучение ландшафтному дизайну не принесёт должного эффекта, если у студента не будет желания и стремления. Эта отрасль пользуется популярностью по той причине, что здесь каждый может показать своё мироощущение и восприятие красоты. Полученные знания помогут понять, как составлять композиции, выращивать растения и создавать интересные проекты.

Проектирование участка

Кстати, с проектирования участков как раз и надо начинать обучение. Планировать дизайн нужно сначала на бумаге, хотя можно использовать и различные компьютерные программы. Составляя проект, необходимо учитывать преобладающий микроклимат, качество почв, розу ветров, грунтовые воды и другие нюансы.

Всё это невозможно без использования различных инструментов. Будущему ландшафтному дизайнеру понадобятся бумага формата A3, канцелярские принадлежности, компас, рулетки, шпагат и колья для его фиксации, а также спиртовой уровень. С этим арсеналом инструментов можно приступать к выполнению замеров участка.

Составление дизайнерской концепции

На основе выполненных замеров можно составить базовый план. Для этого следует начертить общие границы участка, зафиксировать неизменные элементы, обозначить направление ветров. После этого можно выпускать на волю свою фантазию, ведь настаёт пора составления дизайнерской концепции. Она предполагает определение стиля и выбор материалов и растений для облагораживания участка. В этом случае необходимо учитывать скорость роста растений, их габариты, допустимые соседства с другими культурами. Начинающим ландшафтным дизайнерам будет интересно поработать с сосновыми породами, боярышником, барбарисом, калиной и можжевельником, хризантемами, люпином и другими растениями.

Ландшафтный дизайн – это сфера, в которой всё познаётся методом проб и ошибок. Только при условии постоянной практики и наличии грамотного руководителя можно стать специалистом в области ландшафтного дизайна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *