Зачем покупать 1-комнатную квартиру?

Обзавестись собственным жильем – удовольствие не из дешевых. Если финансы ограничены, люди решают купить 1 комнатную квартиру. Даже небольшое помещение может быть вполне удобным, если использовать его рационально. Поэтому для начала это вполне удачное решение. Со временем, накопив денег, можно переехать и в более просторное жилище. Сокращение расходов на приобретение жилья – не единственное преимущество маленькой квартиры.

Преимущества 1-комнатных квартир

Если вы раздумываете над покупкой маленькой квартиры, вам следует знать о следующих плюсах такого решения:

  • Компактное жилье является высоколиквидным. Поскольку оно относительно дешевое, на него проще найти покупателя. Вы сможете быстро продать квартиру, если в будущем решите переехать в более просторное жилье.
  • Экономия на коммунальных платежах. Цифры в квитанциях за отопление, содержание придомовой территории, капитальный ремонт дома зависят от количества принадлежащих вам квадратных метров. Чем их меньше, чем дешевле содержание жилья. Квартира с одной комнатой в этом отношении явно выигрывает.
  • Экономия на ремонте. Меньше жилье – меньше стройматериалов нужно покупать. Стоимость услуг мастеров зависит от объема работ. В целом такой ремонт обойдется дешевле, чем аналогичный в квартире с двумя или тремя комнатами. Важное преимущество для людей, которые уже потратили сбережения на приобретение недвижимости.
  • Простая уборка. Чтобы навести порядок в больших апартаментах, нужно потратить много времени и усилий. Это может превратиться в настоящую каторгу. С компактным жильем все становится гораздо проще. Легче поддерживать чистоту в нем, оставляя время на другие дела.
  • Легче обогреть помещение при отключении центрального отопления. Из-за аварийной ситуации отопление может быть отключено. Если это случилось в период заморозков, в доме будет очень холодно. Согреваться приходится другими средствами, такие как электрические тепловентиляторы или масляные обогреватели. Чем меньший объем воздуха в квартире, тем быстрее его температура повысится до комфортного уровня.
  • Проще найти квартиросъемщиков, если вы собираетесь зарабатывать на аренде жилья. Компактная недвижимость привлекает арендаторов относительно низкими ценами.

Чтобы увеличить полезную площадь, можно сделать перепланировку. Только убедитесь, что во время ремонта не будут затронуты несущие конструкции. Иначе жилье становится менее безопасным и его будет сложнее продать.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *