Как музыка помогает во время тренировок?

Вы когда-нибудь замечали, как прослушивание музыки влияет на результаты тренировки? Многие спортсмены говорят, что любимые песни помогают им становиться быстрее, энергичнее и выносливее. Вы можете уже сейчас скачать музыку бесплатно онлайн на свой плеер или смартфон, чтобы проверить это утверждение. Мы отобрали несколько причин, по которым стоит сделать это уже сейчас.

Отвлечение внимания

В The Guardian сообщалось, что музыка делает тренировку эффективнее на 15%. Чем быстрее мелодия, тем лучше. О пользе интенсивного ритма сообщала американская корпорация WebMD. Разум спортсмена меньше сосредотачивается на усталости, что позволяет высвободить дополнительные силы. Прогресс будет более заметным.

Сила

Песня помогает вам стать более мощным. Исследователи из Университета штата Калифорния обнаружили, что люди, которые слушали музыку во время силовых упражнений, демонстрировали улучшенные результаты. Их сравнивали со спортсменами, выполняющими те же действия в тишине. У последних показатели были ниже.

Меньше стресса

Всякий раз, когда вы тренируетесь, ваш мозг оценивает сложность действий. Более жесткие упражнения (такие как бег) требуют большего напряжения, чем менее интенсивные (такие как ходьба). Но если играет музыка, уровень воспринимаемого напряжения снижается. Иными словами, мозгу кажется, что деятельность менее тяжелая, чем на самом деле.

Хорошее настроение

Люди часто используют музыку как инструмент для управления настроением. Это позволяет отвлечься от происходящего вокруг и подумать о чем-то приятном. Полезное свойство, если нужно облегчить упражнения и быстрее восстановиться после них.

В качестве бонуса мы хотим подсказать, как правильно выбрать песни для спортзала. «Если вы хотите быстрее двигаться, как во время бега, подберите песню с темпом от 155 до 180 ударов в минуту», — говорит Жак Крокфорд, менеджер по физиологическим упражнениям в Американском совете по физическим упражнениям. И наоборот – если нужно успокоиться и расслабиться (как во время йоги), стоит подобрать более спокойную мелодию. Темп большинства композиций можно легко узнать в интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *