Секреты картриджа: почему вы платите больше, а получаете меньше?

Часто владельцы струйных принтеров жалуются, что чернила в картриджах заканчиваются слишком уж быстро. Экономным решением в данном случае будет повторная заправка на https://kiev-itservice.com.ua/. Это намного дешевле, чем покупать новые расходные материалы. Но почему же заводские чернила расходуются так быстро?

Что внутри?

Мы привыкли к тому, что чернила для принтеров не должны быть дорогими. Менее известным является тот факт, что количество пигмента в среднестатистическом картридже резко сократилось.

Например, цветной картридж Epson T032 (выпущенный в 2002 году) имеет такой же размер, как Epson T089 (выпущен в 2008 году). Но T032 содержит 16 мл чернил, а T089 – всего 3,5 мл.

Подобная ситуация наблюдается и с изделиями других производителей. Еще в начале 2000-х годов стандартный картридж Hewlett Packard (HP) содержал 42 мл чернил. Сегодня же в них может быть около 5 мл чернил. Цена тоже снижается, но ненамного. А из-за инфляции отечественный потребитель и вовсе не замечает этого удешевления.

Достаточно разобрать картридж, чтобы понять ситуацию. С каждым годом уменьшается размер губки, удерживающей краску. Остальное пространство, которое было раньше заполненным, теперь пустое.

Почему так происходит?

Стратегия производителя простая – нужно заставить потребителя как можно чаще покупать новые расходные материалы. Крупные компании сократили количество чернил в картридже, сделали более сложной их перезаправку, а вдобавок применили агрессивную маркетинговую тактику.

Известные производители принтеров делают все возможное, чтобы выжать из покупателя больше денег в обмен на меньшее количество чернил.

Цветные картриджи состоят из трех отделений: голубого, желтого и пурпурного. Если чернила заканчиваются только в одном из них, устройство перестает работать. И в этом кроется еще одна хитрость.

Сокращение количества чернил в картриджах позволило производителям представить новый продукт – XL (сверхбольшой). Но его объем практически не отличается от того, который раньше был в обычных изделиях.

Специалисты признают, что благодаря совершенствованию технологий краска теперь расходуется более экономно. Но могут ли эти улучшения не могут оправдать многократное уменьшение количества краски в картридже?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *