Скандал в благородной организации, опять

Всемирная медицинская ассоциация (World Medical Association, WMA) — международная организация, объединяющая национальные профессиональные ассоциации. Созданная на волне международных усилий «приведения мира в порядок» после Второй мировой войны, она прежде всего известна своей Женевской декларацией — современной формой клятвы Гиппократа — и Хельсинкской декларацией. Последняя развивает Нюрнбергский кодекс, сформулированный коротко в процессе над нацистскими врачами-преступниками, и сегодня является основой для регулирования исследований с участием человека (в народе это называется «опыты на людях»).

WMA — международная организация с регулярной сменой избираемого на всемирных съездах руководства. Но поскольку членство национальных ассоциаций базируется на способности уплатить взнос, представители этих ассоциаций могут быть причудливы. Так, СССР вообще не был представлен в WMA, а Россию в разные годы представляют разные группы, называющие себя «российскими ассоциациями», но в основном не имеющие сколько-нибудь значительного или коллективного членства. Естественно, что в таком случае в президенты WMA иногда попадают люди, избираемые на основе не реального лидерства, а представлений о корректности и групповых сговоров.

Так, в 2015 году президентом WMA был избран представитель Индии, который в момент избрания находился под очередным следствием по делу о коррупции и имел целый шлейф криминала. Как мог быть избран президентом международной организации человек с подтвержденным судом коррупционным прошлым — загадка, ждущая своего исследователя.

В 2018 году произошел конфуз иного рода. Канадская медицинская ассоциация (CMA) прервала свое членство в WMA, поскольку сочла, что CMA не может быть членом организации, не придерживающейся своих высоких стандартов. Каких? Плагиат…

Дело в том, что вновь избранный президент WMA Леонид Эйдельман (Leonid Eidelman) обратился к собранию в Рейкьявике с инаугурационной речью, в которой значительный фрагмент был стянут у прошлого президента, бывшего президента CMA Криса Симпсона (Chris Simpson). Последний присутствовал на собрании и сразу распознал плагиат. Позднее выяснилось, что значительная часть речи доктора Эйдельмана была скопипасчена из разных интернет-ресурсов без упоминания авторства.

Василий Власов

Связанные статьи

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *