Выбор потолочных люстр

Кухня – это то помещение в квартире, в которой должен царствовать особый уют. Обеспечить его можно за счёт грамотного выбора освещения.  До сих пор многие люди украшают свои кухни люстрами. Эти осветительные приборы могут обеспечить привлекательный вид всего помещения и добавить в интерьер гармоничности и уместной яркости. Лучшие люстры на кухню сегодня можно выбрать в хороших мебельных магазинах или же в Интернете.

люстра на кухню

Потолочные и подвесные люстры

Идеальная кухонная люстра соответствует критериям практичности и эстетичности. Выбирая такой светильник, нужно учитывать форму и размеры, простоту его установки и ухода. Все люстры можно разделить на подвесные и потолочные. Первые крепятся к потолку за подвес в виде шнура, цепи или струны на крюк. Длину подвеса можно регулировать. Для подвесных люстр характерна лёгкость монтажа и смены ламп. В Интернет-магазинах можно найти богато декорированные потолочные люстры либо же модели в виде абажура, которые отлично впишутся в интерьер обеденной зоны.

В свою очередь, потолочные светильники представляют собой корпусы-плафоны, прикреплённые вплотную к потолку различными монтажными элементами. Многие домовладельцы считают, что они менее практичны, чем подвесные, из-за сложностей в замене ламп и очистке корпуса. Для этих манипуляций плафон нужно полностью снимать. Потолочные люстры выделяются своей лаконичностью. На рынке можно встретить немало моделей таких светильников, выполненных в этно-стиле или имеющих геометрические формы.

Лампы для кухонных люстр

В кухонных люстрах могут использоваться галогенные лампы, люминесцентные, светодиодные либо лампы накаливания. Последний вариант признан неэкономичным из-за частой смены и высокого потребления энергии (и это, невзирая на дешевизну). Люминесцентные и светодиодные лампы стоят дороже, но потребляют меньше электроэнергии. В магазинах можно подобрать такую лампу по комфортной цветовой температуре. В свою очередь, галогенные лампы долго служат, ярко светят, но сильно нагреваются. К тому же, могут возникать сложности с их утилизацией.

Выбирать кухонную люстру нужно ещё с учётом площади помещения и расположения функциональных зон. Не стоит сбрасывать со счетов и определённые личные предпочтения. Только в таком случае выбор кухонной люстры будет радовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *